4 октября 2006, 12:45

В древности наконечники шнурков ценились больше золота

Обычные металлические наконечники, которые издавна прикрепляются на шнурки (чтобы не давать им истрепываться), некогда ценились гораздо больше золота, сообщает сайт Мембрана.

Доказательства этого предположения обнаружил британец Маркос Мартинон-Торрес из университетского колледжа Лондона среди предметов, найденных при раскопках на Кубе. Находка датируется периодом "взаимодействия" кубинского населения с испанскими завоевателями.

Что касается археологов, поначалу они были удивлены тем, что в захоронениях так редко попадается золото, которого в этом регионе достаточно много. Правда, вместо золотых изделий нашлось множество латунных трубочек, которые использовались как наконечники для завязок на одежде европейцев.

Исторические документы свидетельствуют о том, что кубинцы в те времена считали золото самым дешевым металлом - который ценился гораздо меньше, чем, скажем, медные сплавы. В частности, так было у индейцев народности таино, живших в регионе, где группа Мартинона-Торреса проводила археологические работы.

Европейцы же, напротив, очень интересовались золотом, и поэтому между испанскими пришельцами и местным населением наладился обмен, результаты которого вполне удовлетворяли обе стороны. Именно этим, по утверждению Мартинона-Торреса, объясняется незначительное количество золотых находок и множество латунных наконечников в захоронениях таино.

Оцените новость:
  • 0 оценок