9 октября 2006, 13:40

Новая видеокамера Hitachi пишет на диски Blu-ray

Глава подразделения Hitachi по системам хранения данных Хирото Ямаути на выставке CEATEC Japan 2006 сообщил, что компания намерена в течение ближайших двух лет выпустить цифровую видеокамеру, записывающую видео на диски Blu-ray. Камера будет работать с дисками диаметром 8 см, спецификации которых сейчас разрабатывает консорциум Blu-ray. В настоящее время Hitachi уже продает в Японии камеру, записывающую видео на DVD диаметром 8 см и на жесткий диск.

Ямаути также отметил, что компания не будет спешить с выпуском бытовых рекордеров Blu-ray. На выставке Hitachi демонстрирует единственную модель, стоимость которой составляет около 2500 долларов. Столь дорогое устройство могут позволить себе далеко не все, поэтому компания приняла решение подождать с выпуском рекордера до тех пор, пока цену не удастся снизить до 800-900 долларов США.

Как сообщает Компьюлента, в ближайшие годы Hitachi также планирует выпустить плеер, совместимый с обоими перспективными стандартами Blu-ray и HD DVD. В компании, однако, подчеркивают, что основные силы Hitachi намерена сосредоточить на выпуске устройств с поддержкой Blu-ray, и лишь после закрепления формата на рынке можно будет подумать о работе с HD DVD, сообщает CNET News.

Оцените новость:
  • 3 оценки