10 мая 2007, 12:22

Таиландские власти подадут в суд на видеосервис YouTube

Власти Таиланда планируют подать иск против популярнейшего видеосервиса YouTube. Об этом заявил представитель местного министерства связи, сообщает Компьюлента со ссылкой на агентство France Presse. Правительство обвиняет видеохостинг в оскорблении монарха - серьезном преступлении, которое карается в Таиланде тюремным заключением на срок до пятнадцати лет. Король Пхумипхон Адунъядет (династическое имя - Рама IX) очень почитаем в своей стране, и подданным запрещено его оскорблять.

В начале апреля на YouTube житель США разместил 44-секундный клип, в котором можно было видеть разрисованные фотографии короля Таиланда Пхумипхона Адунъядета. Наиболее оскорбительным власти сочли изображение ступни поверх лица монарха, поскольку эта часть ноги считается "грязной". Через некоторое время пользователь самостоятельно удалил вывешенное им видео, однако тут же на YouTube стали появляться аналогичные ролики, и их количество все растет. Появился даже клип, где изображение короля обработано таким образом, что он напоминает обезьяну.

Месяц назад власти страны приняли решение блокировать видеосервис до тех пор, пока оттуда не удалят нежелательные ролики. Таиландские интернетчики не имеют доступа к YouTube по сей день. Министр связи Таиланда Ситтхичай Пукайяудом потребовал, чтобы компания Google оказала властям поддержку и помогла убрать с YouTube нежелательное видео. В телевизионном интервью он заявил, что эти клипы оскорбляют чувства жителей Таиланда и противоречат местной культуре, чего никогда не поймут иностранцы. Теперь власти вознамерились пойти на более жесткие меры и инициируют судебную тяжбу с YouTube.

Оцените новость:
  • 1 оценка