12 июня 2007, 11:31

Один из основателей самой популярной интернет-энциклопедии Wikipedia оставляет свое детище

Лэрри Сэнгер, одни из основателей интернет-энциклопедии Wikipedia оставляет свой проект ради раскрутки нового детища, и как считают эксперты, главного конкурента  Wikipedia, Citizendium.

– Вы покидаете проект Wikipedia, поссорившись с партнерами. Что вы думаете о своем решении сегодня?

– Откровенно говоря, я уже об этом не думаю. И еще: если быть точным, я уходил дважды.

– Расскажите поподробнее.

– Вначале 2002 года, я ушел с поста главного менеджера. Мне не могли выплачивать зарплату, и мне очень нужна была работа. Это произошло как раз после спада экономики США.

Затем я безуспешно пытался направить Wikipedia в нужное русло — уделять больше внимания экспертам, больше жесткости по отношению к провокаторам и «троллям», которые разрушают статьи. Когда стало понятно, что Джимми Уэйлс (основатель и директор Wikipedi) не готов к изменениям, я окончательно покинул проект в конце 2006 года.

– Фальшивые статьи, провокаторы, онлайн-хулиганы… Вы серьезно?

– Совершенно. Чем популярнее становилась Wikipedia, тем сложнее было контролировать ее наполнение, авторов.

– В чем же главная проблема?

– У Wikipedia количество превосходит качество. Я давно понял: статьи Wikipedia имеют тенденцию к посредственности и определяются посредственными авторами. Возможно, они и неплохо пишут, но они не специалисты.

– Ваш новый проект Citizendium — «Гражданская энциклопедия обо всем» — должен стать улучшенной версией Wikipedia, верно?

– Если мы будем успешными, то и люди, и организации будут обращаться к нам, поскольку они нуждаются в надежных источниках информации. Тогда все поймут, что кроме интернет-энциклопедии Wikipedia есть еще и другие проекты.

– Как вы достигнете такой надежности?

– Перед окончательной публикацией наши статьи тщательно проверяются экспертами. Наши авторы обязаны предоставлять свои настоящие имена и нести ответственность за работу. Это лучше, чем возможность самостоятельного редактирования страниц, как в Wikipedia.

– Ситуация улучшится, если авторы будут называть свои имена?

– Разница в том, что качество входящей информации будет лучше — за счет дисциплины авторов и профессионализма их работ.

С самого начала мы решили, что статьи будут обрабатываться редакторами-экспертами.

– А кто может принят участие в проекте Citizendium?

– В качестве автора может выступить практически каждый. В случае же с экспертами мы требуем прислать автобиографию, где указана определенная квалификация. Однако все проходит без бюрократических проволочек.

– Но ведь эксперты могут «забраковать» статьи авторов?

– Могут, но они не затыкают авторам рот. Они должны обосновать, почему некоторые вещи, на их взгляд, неприемлемы. Авторская статья проходит через двух редакторов, которые работают независимо и контролируют друг друга.

– Значит, Citizendium должен стать надежным источником для цитирования в школах и университетах?

– В любом случае, наша цель — это миллионы статей с проверенным содержимым для всеобщего пользования.

– Есть ли среди ваших партнеров крупные компании? Ведь они располагают огромными информационными ресурсами.

– Было бы неплохо, но мы пока не знаем, как это можно использовать.

У нас есть спонсоры, которые выделяют средства на серверы и обмен данными. Ведь мы — общественная организация, и такими останемся.

Есть запросы от предприятий, которые с нетерпением ждут развития нашего проекта.

– Потому что они смогут сделать себе рекламу?

– Нас не поймут, если, например, мы дадим Microsoft редактировать статью о Microsoft. Мы думаем над тем, чтобы принимать статьи или интервью людей, которые считаются экспертами в той или иной области. Представители предприятий исключаются из тех рабочих групп, которые освещают темы их бизнеса, но их мнение будет услышано.

Короче говоря, ни одна фирма не сможет получить от нас эксклюзивные права на редактирование статей об их компании.

– Как же тогда финансируется Citizendium?

– Пока проект существует на пожертвования. Но мы подумываем о системе продажи содержимого. В этом случае наши эксперты могли бы получать заказы на статьи или веб-страницы по их специализации.

Мы также рассматриваем спонсорские схемы. Например, в конце статьи будет текст «Публикация стала возможна при поддержке…». Но не более.

– На данный момент в Citizendium около двух тысяч статей, в то время как английская версия онлайн-энциклопедии Wikipedia содержит более 1,6 миллиона!

– Надо же с чего-то начинать. Изначально проект Citizendium стартовал как ответвление от Wikipedia, он работал на основе ее статей. Позже мы решили все удалить и начать с нуля.

– Когда Citizendium придет в Европу?

– Как только мы станем на ноги, появятся иноязычные версии. Одной из первых будет немецкая.

Источник: Газета “ Дело

Оцените новость:
  • 3 оценки