5 июля 2007, 13:39

LG судится с Quanta Computer

Компания LG Electronics подала в суд на фирму Quanta Computer, известного контрактного производителя портативных компьютеров.

Как сообщает PC World, Quanta Computer обвиняется в нарушении ряда патентов LG на технологии, применяющиеся в оптических приводах DVD. Кстати, LG в общей сложности принадлежат около 5 тыс. патентов на технологии DVD, зарегистрированных в различных странах.

По утверждениям LG, компания Quanta Computer незаконно использовала и продолжает использовать защищенные авторскими правами методики в ноутбуках, производящихся по заказам других компаний. Нужно отметить, что в число заказчиков Quanta Computer входят такие известные компании, как Hewlett-Packard, Dell и другие. LG Electronics требует суд наложить запрет на использование фирмой Quanta Computer запатентованных технологий, а также обязать ответчиков выплатить компенсацию за нанесенный ущерб. Однако сумма, которую LG требует в качестве компенсации, не уточняется. Представители компании Quanta Computer официальные комментарии по поводу иска LG пока не дали.

Стоит добавить, что LG и Quanta Computer уже не первый раз решают патентные споры в суде. В 2000 г. LG Electronics обвинила Quanta Computer в незаконном использовании ряда защищенных авторскими правами технологий, применяющихся при производстве персональных компьютеров. В декабре 2004 г. суд отклонил претензии LG, вынеся решение в пользу ответчиков. Однако позднее апелляционный суд отменил данное постановление. Окончательное решение по иску LG семилетней давности должно быть вынесено в первой половине будущего года, сообщает Компьюлента.

 

 

Оцените новость:
  • 2 оценки