31 октября 2007, 12:43

Мобильная связь охватит 50% жителей Земли к середине 2008 года

Исследовательская компания Portio Research сообщила, что к середине 2008 г. половина жителей Земли будет пользоваться мобильной связью. А к концу 2011 г. глобальный рынок должен получить еще около 1,5 млрд. новых абонентов, и проникновение сотовой связи вырастет до 75%, пишет Мобильный форум.

Со времени появления в конце 1980-х гг. первого мобильного телефона до момента, когда глобальное проникновение сотовой связи составило 25%, прошло 15 лет. Соответственно, считают аналитики, следующие 25% жителей планеты удастся подключить всего за 4 года. Специалисты отмечают, что мировой рынок сотовой связи еще далек от насыщения, и количество новых абонентов в ближайшем будущем будет увеличиваться довольно быстрыми темпами.

Рынок будет увеличиваться в основном за счет азиатско-тихоокеанского региона - до 65% новых пользователей живут именно там. Около 70% вновь привлеченных абонентов станут выходцами из сельских районов.

Изучив 10 самых потенциально быстрорастущих рынков, специалисты пришли к выводу, что 9 из них объединяет такой фактор, как низкое ARPU (месячная выручка оператора от одного абонента). Так, в ряде провинций Индии и Бангладеша ежемесячный доход с одного абонента в ближайшем будущем составит не более $3-4.

Аналитики считают, что 5 из 10 быстрорастущих рынков будут находиться в Южной Азии. К концу 2011 г. они принесут примерно 815 млн. новых абонентов сотовой связи, что превышает население США, Евросоюза, Австралии и Новой Зеландии вместе взятых.

Интересно, что третьим государством по количеству вновь привлеченных сотовых абонентов в ближайшие 4 года станут США, где традиционно сильны позиции фиксированной связи. По мнению специалистов, американский рынок, прежде всего, будет интересен дальнейшим увеличением ARPU.

В целом в Portio Research дают следующий прогноз роста по географическому делению: на 1 североамериканского нового абонента придется 7 азиатских.

Оцените новость:
  • 1 оценка