18 декабря 2007, 14:54

TomTom создает "географическую Википедию"

Традиционные технологии создания и обновления цифровых карт не поспевают за бурным ростом спроса на портативные навигаторы и сервисы определения местоположения. Аналитики агентства ABI Research установили, что к 2012 году большая часть всех карт будет создаваться самими участниками или пользовательскими сообществами, число которых к тому времени достигнет 50 миллионов.

"Сервис TomTom Map Share - это первая коммерческая реализация проекта по использованию карт, созданных пользователями при помощи персонального навигационного оборудования", - сказал главный аналитик агентства ABI Research Доминик Бонте (Dominique Bonte). "Редактирование карт можно осуществлять в режиме реального времени, путем добавления новых маршрутов, а затем выложить готовые карты на специальном сервере TomTom Map Share. Такого рода карты могут свободно изменяться другими пользователями сервиса. Услуга базируется на платформе Web 2.0".

Создание и обсуждение цифровых карт и маршрутов между пользователями превратит новый сервис компании TomTom в некое подобие социальных сетей, наподобие Facebook и MySpace. Создатели услуги планируют, что со временем пользователи любых мобильных устройств смогут подключаться к серверам с географическим контентом, сообщает сайт Mobile Device.

Оцените новость:
  • 2 оценки