8 февраля 2008, 14:37

Microsoft и Nokia ведут переговоры

Как утверждает директор Microsoft по маркетингу Джон Старквезер (John Starkweather), корпорация ведет переговоры с Nokia с целью внедрения операционной системы Windows Mobile на продукцию финской компании.

"Они, конечно, сделали большую ставку на Symbian, однако у нас еще есть пространство для совместной деятельности, и наверняка наступит день, когда эта совместная работа будет охватывать и Windows Mobile", - сообщает Старквезер.

Сейчас в ассортименте Nokia нет ни одного телефона на базе Windows Mobile, однако компания использует множество других прикладных программ производства Microsoft, в том числе ActiveSynch для соединения с Exchange Server и технологию PlayReady DRM для защиты приобретенных музыкальных и видеофайлов.

Windows Mobile сейчас занимает около 6% рынка смартфонов, то есть ничтожно мало в сравнении с 70%, которые принадлежат Symbian. Однако она набирает популярность среди таких производителей, как HTC и Samsung, которые выпустили телефоны на базе ОС от Microsoft.

В заключение Старквезер добавил, что нынешние отношения между компаниями достаточно крепкие, и Microsoft надеется развивать их в будущем.

Оцените новость:
  • 2 оценки