20 февраля 2008, 15:45

Первая в Канаде беспроводная сеть 802.11n развернута университетом Concordia

Расположенный в Монреале университет Concordia подтвердил свою репутацию самого прогрессивного высшего учебного заведения Канады, развернув первую в стране беспроводную сеть 802.11n.

Технология нового поколения Cisco 802.11n позволила университету расширить возможности кампусной беспроводной сети. Это решение, работающее как часть унифицированной беспроводной сети Cisco Unified Wireless Network, обеспечивает высокую надежность и гибкость передачи трафика по существующим каналам 802.11g.

Строительство беспроводной сети 802.11n стало очередным примером внедрения самых современных информационных технологий от Cisco в университете Сoncordia. Вуз, в котором учится около 40.000 студентов, развернул первую беспроводную локальную сеть еще в 2001 году. Два года спустя университет стал первым в стране высшим учебным заведением, внедрившим услуги "голос поверх IP" (VoIP) в беспроводной инфраструктуре. Сегодня университет Concordia модернизирует беспроводную сеть в помещениях с помощью сертифицированных точек доступа Wi-Fi 802.11n Aironet 1250 от Cisco и строит первую в своем роде сервисно-ориентированную полносвязную mesh-сеть для связи вне помещений с функциями хранения данных. Хотя речь идет о двух самостоятельных проектах, их взаимосвязь резко повышает надежность и производительность университетской беспроводной сети, предоставляя студентам и преподавателям доступ к новаторским мобильным услугам.

Университет Concordia стал первым канадским учебным заведением, внедрившим эти услуги. Постоянное стремление университета к внедрению самых современных технологий соответствует стратегии Cisco, направленной на разработку новаторских решений для беспроводной мобильной связи, особенно, для полносвязных mesh-сетей и сетей 802.11n. Cisco первой в отрасли стала поставлять на мировой рынок решения 802.11n. В настоящее время она является единственной компанией, поставляющей на рынок реальные продукты, работающие по этой технологии. По последним данным аналитических компаний Dell'Oro и Synergy, доля Cisco на рынке беспроводных локальных сетей (WLAN) составляет 64 процента, что в семь раз больше, чем у ближайшего конкурента. В "магическом квадрате" Гартнера, опубликованном 20 декабря 2007 года, Cisco также попала в зону лидеров на рынке инфраструктурных решений для беспроводных локальных сетей. 

Оцените новость:
  • 2 оценки