5 марта 2008, 12:17

CeBIT 2008: новинки от Samsung

Вот и Samsung примкнула к ряду компаний, выпускающих ультраемкие компактные винчестеры. В рамках выставки CeBIT компания представила новый жесткий диск SpinPoint MP6 на 500 Гб, выполненный в 2.5-дюймовом форм-факторе.

Высота устройства составляет всего-навсего 9.5 мм - накопитель идеально подойдет для комплектации в современные ультратонкие ноутбуки. Диск использует три пластины емкостью по 167 Гб, которые вращаются со скоростью 5,400 об/мин. Также новая модель обладает 8 Мб буфером и поддерживает интерфейс SATA с максимальной скоростью передачи данных 3 Гбит/с. Стоит полутеррабайтный накопитель $299.

Кроме этой ультраемкой модели, Samsung также представила еще один носитель уже меньшего объема на 250 Гб. Преимущество модели SpinPoint MP2 заключается в очень высокой производительнсти - скорость вращения шпинделя 7,200 об/мин. Этот накопитель может похвастаться кэшем на 16 Мб и подключением Serial ATA II. Этот диск также обладает технологией быстрого поиска и шумоизоляцией, что делает его намного более бесшумным, по сравнению с предыдущими моделями. Поскольку размеры этого винчестера также составляют 2.5 дюйма, то продаваться он будет в основном в ноутбуках начиная с марта этого года.

Кроме накопителей, компания также анонсировала новый DVD-привод WriteMaster для настольных компьютеров с обозначением SH-S22, который может записывать однослойные диски со скоростью 22X и двуслойные - со скоростью 16X. Новинка также может записывать данные на скорости, превышающей ограничения накопителя. Например, 16х-скоростные и 8х-скоростные DVD-диски можно "прожигать" на скорости 22х и 12х.

Оцените новость:
  • 4 оценки