22 апреля 2008, 10:52

МТС нужна контролируемая розничная сеть для продажи контрактов и дополнительных услуг

Об этом заявил вчера ее президент Леонид Меламед. Развивать такую сеть оператор готов с дилерами, в том числе и с "Евросетью"

Покупателем, консолидирующим компанию "Евросеть", мы точно не будем", — заявил Меламед. Ранее три источника "Ведомостей" рассказывали, что МТС изучает возможность покупки "Евросети" через третью компанию, которую она учредит с партнерами. На вопрос о возможности использования такой схемы Меламед ответил лишь: "Консолидировать внутри компании низкомаржинальный бизнес мы себе позволить не можем". Рентабельность по EBITDA у МТС составила в прошлом году 51,2%, у "Евросети" — 4%.

По словам Меламеда, МТС намерена расширять сотрудничество с ритейл-сетями, в том числе чтобы попытаться создать "монобрендовую сеть", которая будет работать «по стандартам МТС". Среди кандидатов в управляющие для такой сети он назвал "Евросеть", "ТС-ритейл" (25,1% у МТС), "Связной" и др. Через три года МТС планирует продавать через "контролируемую розничную сеть" не менее 40% контрактов. Преимуществами директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская называет возможность контролировать качество продаж допуслуг (подключение интернета, электронной и голосовой почты и др.), а также обучать абонента, как пользоваться услугами МТС. "Это приведет к более высокой удовлетворенности и более высокому ARPU [средний счет на абонента]", — считает Кохановская.

"Евросеть" рассмотрела бы сотрудничество с оператором по управлению монобрендовой сетью, но все зависит от параметров и условий проекта, отвечает ее пресс-секретарь Очир Манджиков. То же говорит PR-директор "Цифрограда" Татьяна Москалева.

Косвенный контроль МТС над дилером положит конец переманиванию абонентов к другим операторам усилиями этого дилера, стремящегося заработать большее вознаграждение, считает источник, близкий к одному из участников переговоров между МТС и "Евросетью". МТС сможет контролировать рост дилерской комиссии. По оценке представителя одной из дилерских компаний, в 2007 г. размер отчислений вырос в среднем на 50% до $12 за контракт.

Если МТС станет совладельцем "Евросети", "Вымпелком" будет изучать ситуацию, говорил ранее его гендиректор Александр Изосимов, а топ-менеджер "Мегафона" не исключал, что его компания вовсе перестанет сотрудничать с "Евросетью". Продажа контрактов приносит дилерам 5-6% выручки, считает ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин. Представитель одного дилера и партнер другого с ним согласны. Доля "Вымпелкома" в прошлогодних продажах sim-карт "Евросети" — 27,6%, "Мегафона" — 21,7%. То есть, даже если бы они расторгли контракты с "Евросетью", та недосчиталась бы 4% выручки.

  

Оцените новость:
  • 0 оценок