27 мая 2008, 11:45

Apple патентует скрытые солнечные батареи

Инженеры Apple изучают возможность использования солнечных батарей для питания своих продуктов, которые будут выпускаться в будущем. Об этом можно судить по патентной заявке, обнаруженной web-сайтом MacRumors.

Использование солнечных батарей может значительно увеличить время автономной работы мобильных устройств Apple — ноутбуков, телефонов и плееров. Проблема же их использования заключается в том, что фотоэлементы батарей должны занимать достаточно большую площадь; к тому же они являются хрупкими, что не позволяет разместить их на «пустующих» сейчас частях корпуса мобильных устройств — к примеру, на внешней стороне крышки ноутбука.

Инженеры Apple предлагают разместить энергогенерирующий слой в «бутерброде» дисплея — под слоями стекла и LCD и над слоем гибкой печатной платы. Еще одним преимуществом такого подхода является возможность полного сохранения внешнего вида устройств.

В 2001 году подобную технологию запатентовала Motorola, однако в ней присутствовали определенные ограничения, которые в разработке Apple устранены, отмечает iXBT.

Оцените новость:
  • 3 оценки