29 июля 2008, 17:58

РБК владеет QIP и "фишками"

РБКХолдинг РБК признался в аффилированности с компанией Valento Commerce, разработчиком популярной программы-клиента для работы с ICQ. Хотя прежде в холдинге отрицали наличие связи с ней, сообщают "Ведомости".

В списке аффилированных компаний на официальном сайте РБК упоминается Valento Commerce — на эту компанию, по данным РосНИИРОС, зарегистрирован официальный сайт разработчика российского интернет-пейджера QIP. Именно с этого сайта пользователи скачивают программу-клиента, которую затем используют для общения в «аське». Кроме того, по данным ICANN (международной организации, управляющей доменными именами в интернете), Valento принадлежит развлекательный (с уклоном в эротику) ресурс fishki.net.

Гендиректор РБК Юрий Ровенский, правда, сказал, что его компания еще не закрыла сделку с Valento Commerce.

Valento Commerce вошла в список аффилированных с РБК компаний еще в апреле 2007 г. Из сообщения РБК следовало: Valento была куплена 27 октября 2006 г. кипрской RBC Investments, принадлежащей владельцам РБК. Но в мае 2007 г. Ровенский уверял, что сделка по покупке Valento не состоялась, хотя и планировалась, — «был подписан договор о намерении приобретения». Из последующих списков аффилированных с РБК лиц Valento исчезла и появилась лишь в июле 2008 г.

Оцените новость:
  • 6 оценок