16 сентября 2008, 14:24

Sun предоставит хостинг для открытого ПО

Компания Sun Microsystems намерена конкурировать с Google в части проектов Google Code или системой GitHub. Производитель ОС Solaris сегодня сообщил о запуске проекта Kenai, цель которого заключается в предоставлении хостинга для открытого программного обеспечения. Первая публичная бета-версия проекта появилась в конце прошлой недели.

На серверах проекта Kentai разработчики могут бесплатно размещать свои проекты, причем в Kentai изначально реализована поддержка двух систем контроля версий - Subversion и Mercurial. Для большего удобства разработчиков есть дискуссионные форумы и система сообщения об ошибках, пишет CyberSecurity.

По заверению Ника Сигера, инженера проекта, цель Sun в данном случае не заключается в конкуренции с каким-либо из существующих проектов. "Kentai является одним из воплощений Sun, как крупнейшей мировой компании, работающей с открытым программным обеспечением. Нам нужно какое-то место для сбора разработчиков и поддержания устойчивого сообщества, которое мы сможем контролировать", - говорит они.

Также в Sun дополняют, что Kentai должен показать администраторам и программистам, что мир opensource не ограничивается стеком программного обеспечения Linux, Apache, MySQL, PHP. По прогнозу Sun, одним из наиболее востребованных проектов на Kentai окажется перспективная среда Ruby on Rails, которая неплохо стыкуется с разработками самой Sun и в первую очередь с Java.

Оцените новость:
  • 0 оценок