3 октября 2008, 13:29

Президент Skype не знал о кейлоггере в сервисе для китайских пользователей

Президент Skype Джош Силверман заявил в четверг, что его компании не было ничего известно о проблемах с конфиденциальностью данных китайских пользователей Skype. По его словам, он совершенно не был в курсе того, что программное обеспечение Tom-Skype, используемое китайскими пользователями популярного сервиса, записывало переписку в чатах и сохраняло ее на публичном сервере.

ПО Tom-Skype разработано китайским интернет-провайдером Tom Online.

В среду канадские исследователи опубликовали отчет, в котором сообщали о том, что некий клиент Tom-Skype сохранял текстовые сообщения определенной тематики и информацию о пользователях на публичных серверах. Хотя данные были зашифрованы, достать ключ для расшифровки можно было без всякого труда. Сообщения, относящиеся к таким щекотливым темам, как духовное движение Falun Gong, Тайвань, оппозиция компартии Китая, помечались ключевыми словами и сохранялись на сервер. Также записывалась информация о звонках, совершенных в сети Skype.

Как и все прочие интернет-провайдеры, компания Tom Online обязана осуществлять мониторинг сообщений в сети Интернет, пишет Силверман в своем блоге. Однако, в Skype полагали, что приложения Tom-Skype просто фильтровали переписку в чате, а не сохраняли ее на публичный сервер. И сейчас компаниям Skype и Tom Online предстоит выяснить, почему данный протокол был изменен.

Tom Online уже исправил ошибки, обнаруженные исследователями. Владельцы Tom Online — руководители компании Tom Group заявили в четверг, что их подчиненные действуют строго в рамках китайского законодательства.

Оцените новость:
  • 0 оценок