23 октября 2008, 14:44

Nokia раскроет исходники Symbian

В среду на лондонской выставке Smartphone Show компания Nokia официально объявила о своих планах открыть исходные коды мобильной операционной системы Symbian, с тем, чтобы предоставить возможность последней развиваться по принципам открытого ПО. По мнению компании, это будет способствовать росту пользователей данной платформы и привлечет к ее разработке лучшие программистские мозги.

Сообщение об открытии Symbian последовало вскоре после того, как Google раскрыла исходные коды ОС Android. К тому же, еще недавно в Nokia заявляли, что не исключают появления своих коммуникаторов на базе Android.

Конкурентная борьба между производителями сотовых телефонов и мобильных ОС становится все более жесткой. Доминантная позиция Windows Mobile на рынке мобильных ОС уже в прошлом. И сейчас рынок штурмуют Apple iPhone, RIM Blackberry, Google Android и Nokia Symbian.

В настоящее время на рынке мобильных платформ установилось равновесие между двумя открытыми ОС (Android и в будущем Symbian) и двумя закрытыми (iPhone и Blackberry).

В Nokia решили последовать примеру Google Android и привлечь к себе ведущих мировых разработчиков смартфонов, которые станут убежденными сторонниками Symbian.

Очевидно, что такой ход со стороны Nokia означает начало соперничества Symbian с Google Android. Причем исход этой битвы гигантов непредсказуем: с одной стороны, Nokia имеет большой опыт в отрасли и обширную базу пользователей, с другой, Google располагает лучшими умами программистов, многие из которых занимались разработками приложений для Linux.

Оцените новость:
  • 0 оценок