5 ноября 2008, 10:31

Рыночная доля браузера Mozilla Firefox достигла 20%

Рыночная доля Microsoft Internet Explorer по итогам октября составила 71,3%, против 71,5% месяцем ранее. Согласно данным компании Net Applications, Internet Explorer хоть пока и остается лидером рынка, медленно теряет свои позиции в пользу остальных конкурентов уже более года. Этим потерям поспособствовали и выход вышеозначенного Chrome, и Windows-версии браузера Apple Safari и активность с выпуском новых версий Opera.

Глобальная рыночная доля открытого браузера Mozilla Firefox за первые две недели октября превысила 20% , однако к концу месяца Firefox вновь откатился за 20%-ный барьер. За неделю, завершившуюся 5 октября, доля Firefox достигла ровно 20%, спустя 7 дней на Firefox уже приходилось 20,06%. Однако по итогам октября у Firefox осталось 19,97%.

Причиной падения популярности Net Applications называет выход и активное продвижение браузера Google Chrome, который и "съел" часть аудитории пользователей Firefox. Несмотря на это обстоятельство, за октябрь Firefox все-таки набрал 0,5% по сравнению с итогами сентября.

Браузер Google Chrome по итогам октября набрал 0,74% рынка. Apple Safari в октябре был единственным браузером, существенно прибавившим за месяц. Причина роста проста - под Mac OS X нет Google Chrome, и Mac-пользователи имеют на одну альтернативу меньше. По данным Net Applications, Safari за месяц прибавил с 6,57% до 6,65%.

Оцените новость:
  • 4 оценки