12 ноября 2008, 14:55

"Сторм" в очередной раз проигнорировал собрание акционеров "Киевстар GSM"

Назначенные на 11 ноября два внеочередных собрания акционеров украинского сотового оператора "Киевстар GSM" не состоялись. Представители украинской "Сторм", владеющие 43,49% акций компании, опять не зарегистрировались для участия в них.

Остальные 56,51% акций "Киевстара GSM" принадлежат норвежской компании Telenor. Как поясняет директор по внешним связям "Теленор Украина" Анастасия Гоголева, на первом внеочередном собрании планировалось внести изменения в устав "Киевстара", принять решения по новому составу совета директоров общества и членов ревизионной комиссии компании, сообщает ComNews.

Согласно повестке второго внеочередного собрания, представители Telenor и "Сторма" должны были утвердить отчеты и выводы ревизионной комиссии за период с 2004 г. по 2007 г., отчеты аудиторов по годичной отчетности компании и выплату дивидендов за аналогичный период. Кроме того, акционеры "Киевстара" должны были утвердить бюджет оператора на 2007 г. и 2008 г., новый контракт с президентом и принять решение по новому составу правления компании.

Следующие два собрания с аналогичными повестками назначены на 16 декабря 2008 г.

"Мы не комментируем эту ситуацию", - сказал в разговоре с репортером ComNews старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Altimo непосредственно и через компанию Alpren - владеет украинским ООО "Сторм". Представители "Сторма" вчера на запросы ComNews не ответили.

Руководитель департамента по корпоративным связям "Киевстара" Жанна Ревнова уверяет, что на операционную деятельность и развитие компании срывы собраний акционеров не влияют. По итогам I квартала 2008 г. "Киевстар" принес Telenor девятую часть выручки и обогнал норвежскую компанию по темпам роста. Хорошие результаты показал украинский оператор и во II квартале. Так, среднемесячное количество минут на одного абонента "Киевстара" выросло до 159 минут (по сравнению с показателем 147 мин. в предыдущем квартале). В III квартале выручка Telenor составила $4 млрд, что на 4% выше аналогичного показателя за 2007 г., а основным драйвером роста стал "Киевстар".

Это не первое собрание акционеров "Киевстара", которое бойкотируют представители "Сторма". Они не присутствуют на них с января 2005 г.

Оцените новость:
  • 1 оценка