19 декабря 2008, 10:29

Via анонсировала платформу Trinity для нетбуков

Тайваньский поставщик чипов Via Technologies анонсировал платформу для нетбуков под названием Trinity, состоящую из трех компонентов: центрального 64-битного x86-процессора Via Nano, чипсета со встроенным медиапроцессором Via VX800 и дискретного графического процессора S3 Graphics Chrome. Как сообщается в пресс-релизе компании, платформа ориентирована на субноутбуки и обеспечивает высокую производительность при обработке графики и видео, в том числе высокой четкости, а также при открытии насыщенных мультимедиа веб-страниц.

Преимуществом Via Trinity по сравнению с платформами конкурентов является то, что в ней используется только три микросхемы, а не четыре. Это позволило еще больше уменьшить габариты материнской платы – до стандарта Mini-ITX 2.0, отмечает CNews.  

Частота системной шины составляет 800 МГц. Графический процессор S3 Graphics Chrome поддерживает DirectX 10.1, OpenGL и позволяет монтировать в компьютер порт HDMI для вывода видео высокой четкости. Чип оптимизирован для работы с кодеками H.264, MPEG-4, VC-1, WMV-HD и AVS. За обработку HD отвечает специальная технология под названием Chromotion HD 2.0.

В компании не сообщают, когда можно будет увидеть первые лэптопы на базе Trinity и не говорят, сколько они могут стоить. Напомним, что свои версии платформ ранее представили Intel и Nvidia.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка