26 января 2009, 17:16

Россиянам не понравился iPhone 3G

Российские покупатели не жалуют популярный во всем мире смартфон Apple. За первые три месяца его продаж реализовано максимум 120-180 тысяч трубок, пишет «Новый регион» . Такими темпами дистрибуторам iPhone 3G в России – МТС, «Вымпелкому» и «Мегафону» – будет непросто исполнить обязательство перед Apple и продать за три года 3,5 миллиона iPhone 3G. Легальные продажи iPhone 3G в России начались в ночь со 2 на 3 октября прошлого года и, в отличие от США, не сопровождались многочасовыми очередями за телефонами.

Всего, по оценке Mobile Research Group (MRG), за четвертый квартал 2008 года в России было продано 89 тысяч трубок iPhone 3G. Это немного, если учесть, что всего российские операторы обязались приобрести у Apple в ближайшие три года 3,5 млн iPhone. Из них 1,5 миллиона приходится на «Вымпелком» (должны быть закуплены в течение двух лет) и один миллион – на МТС (срок – три года). «Мегафон», по данным его отчетности за третий квартал 2008 года, обязался выкупить у Apple один миллион этих телефонов в течение двух лет. Таким образом, чтобы избежать убытков, «Вымпелкому» нужно, начиная с четвертого квартала 2008 года, продавать по 187,5 тысячи iPhone в квартал, МТС – по 83,3 тысячи, а «Мегафону» – по 125 тысяч.

Между тем, большинство ритейлеров оценивают продажи телефонов Apple еще более скромно, чем MRG. Оценка MRG завышена примерно на 10%, считает пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова. «Связной» продал 23 тысяч iPhone 3G, и это примерно 30% всего рынка.

Представители российских сотовых компаний сообщили, что соглашение с Apple запрещает им раскрывать результаты продаж iPhone. Сама Apple также не раскрывает данные о продаже продуктов в отдельных странах.

Оцените новость:
  • 1 оценка