30 января 2009, 12:19

Лампа от Panasonic, которая сама регулирует свою яркость

Panasonic скоро выпустит флуоресцентную лампу для дома, которая может автоматически регулировать яркость в зависимости от уровня освещения в комнате.

Panasonic саморегулирующаяся лампа

Новый продукт от Panasonic получил название "Auto-eco Light-control Twin Pa". Лампа оснащена сенсором яркости и может определять освещенность территории в диаметре 3 метров под собой (высота потолка должна быть около 2,4 м). Сенсор работает с частотой 1 Гц. Контроль собственной яркости осуществляется в диапазоне от 10 до 100% (возрастает в 65 раз).

Panasonic саморегулирующаяся лампа

Сенсор яркости

Во многих домах свет остается включенным даже в дневное время — когда небо затянуто тучами или перед окнами растут деревья, дополнительное освещение необходимо. И новая лампа от Panasonic предназначена для сокращения энергопотребления в дневное время, можно сказать, что она работает в синергии с естественным освещением. В декабре 2008 года Panasonic в течение одной недели тестировала свои новые лампы, и оказалось, что они сокращают потребление электроэнергии почти на 60%.

саморегулирующаяся лампа Panasonic

Пользователи могут сами отрегулировать уровень яркости: 100%, 70% либо 50%. Скорость регулировки оптимизирована таким образом, чтобы пользователи не ощущали резких переходов. Стоит также отметить, что сенсор яркости учитывает степень отражения света от поверхности пола.

Panasonic запустит в продажу саморегулирующиеся лампы с 1 марта 2009 года. Предположтельно модели "HHFZ4320" (89 ватт) и "HHFZ4220" (74 ватт) будут стоить 35 тыс. иен ($389) и 32 тыс. иен. Компания планирует продать в этом году 200 тыс. таких ламп.

Оцените новость:
  • 1 оценка