17 марта 2009, 9:14

В марте в интернете работали 224,7 млн сайтов и блогов

По данным мартовского отчета исследовательской компании Netcraft, к 1 марта в интернете работали 224 749 695 сайтов и блогов. За месяц положительный прирост составил 9 млн сайтов. Больше всего новых сайтов работали под управлением китайского веб-сервера QQ, а также сервера Microsoft IIS, пишет CyberSecurity.

Однако доминировать на рынке веб-серверов продолжает Apache - на его базе работают более 104 млн сайтов. В Netcraft говорят, что за месяц на базе решений Microsoft появилось 3,3 млн новых сайтов. Однако, справедливости ради нужно отметить, что львиная доля этих сайтов - это блоги Windows live.

Аналитики напоминают, что в прошлом месяце был зафиксирован буквально взрывной рост количества сайтов (почти 9 млн сайтов), работающих на базе закрытого китайского сервера QQ, обслуживающего популярный в КНР портал Qzone. Сейчас Netcraft сообщает, что загадочный китайский сервер QQ представляет собой значительно модифицированную версию открытого веб-сервера thttpd.

Также в этом месяце Netcraft на базе анализа запросов системы Netcraft Toolbar подвела некоторую статистику по наиболее посещаемым сайтам интернет. В качестве репрезентативной выборки был определен 1 млн наиболее посещаемых сайтов. В разрезе этого миллиона популярных сайтов выяснилось следующее: 66,65% этих сайтов работают под Apache, 18,68% на базе Microsoft IIS, 3,06% на базе Nginx и 1,56% - это сайты Google.

Оцените новость:
  • 0 оценок