17 марта 2009, 17:18

Компактная 10-Мп камера Samsung PL50

Компания Samsung Electronics представила новую компактную 10-мегапиксельную цифровую камеру PL50. Новинка отличается продвинутыми эксплуатационными характеристиками, высокой чувствительностью, опциями Beauty Shot и Face Detection, цифровой системой стабилизации Digital Image Stabilization (DIS), а также двумя уникальными функциями — Smart Auto и Smart Album. 

камера Samsung PL50

Корпус камеры Samsung PL50 изготовлен из металла, что, помимо стильности, еще и повышает надежность фотоаппарата. На задней панели находится большой 2,7-дюймовый экран, оснащенный инновационной технологией, регулирующей его яркость в зависимости от внешней освещенности. Большое разрешение — 10 мегапикселей — и высокая чувствительность (1600 ISO) в сочетании с технологией стабилизации изображения позволяют в любой обстановке получить четкие, яркие снимки даже при недостатке освещенности, когда почему-либо нежелательно использовать вспышку. Камера имеет 3х зум.

камера Samsung PL50

Помимо полезных режимов, таких как детектирование лица, улыбки, автопортрет и Beauty Shot (позволяющий подкорректировать цвет кожи на снимке), в камере реализованы фирменные технологии Smart Auto и Smart Album. Режим Smart Auto фактически является развитием популярных режимов сюжетов, позволяющих выбрать оптимальные параметры съемки для каждой ситуации — пейзаж, портрет и т.д. Однако PL50 избавляет пользователя от необходимости задумываться, какой именно сюжет выбрать, автоматически выбирая режим в зависимости от того, какие объекты находятся в кадре. Это служит гарантией получения удачного снимка даже у начинающих фотографов и поможет не упустить момент из-за выбора режима вручную. Кроме того, набор из 11-ти сюжетов гораздо шире, чем у аналогов от других производителей. А Smart Album автоматически сортирует файлы, записанные в камере, исходя из даты, содержимого снимка, цветов и лиц. Пользователю достаточно лишь указать, какого рода снимок ему нужно посмотреть, и камера автоматически подберет все подходящие под описание.

Имеется также режим Frame Guide (гид по композиции кадра), позволяющий владельцу фотокамеры выбрать композицию для съемки самостоятельно, а потом попросить кого-то сфотографировать его в этой композиции. Полупрозрачное изображение на дисплее будет подсказывать фотографу, куда именно надо направить объектив, и когда исходная и полученная (но уже с владельцем камеры в кадре) композиции совпадут, камера сообщит об этом.

Samsung PL50 предлагает функцию распознавания лиц при автоматическом фокусировании и замере экспозиции для получения наилучшей портретной фотографии, а коррекция «красных глаз» автоматически устраняет этот недостаток в дополнение к ручным настройкам при съемке. Из прочих востребованных возможностей следует также упомянуть съемку видео с разрешением VGA на скорости 30 кадров/с и запись в формате MJPEG.

Кроме того, ради удобства используется еще одно новое решение — зарядка аккумулятора осуществляется не с помощью отдельного блока, а от любого устройства с портом USB. Тот же самый кабель служит и для обмена данными с компьютером, избавляя пользователя от необходимости носить с собой разные шнуры для зарядки и обмена данными.

Оцените новость:
  • 8 оценок