22 апреля 2009, 11:47

Samsung Spinpoint M7 - ударостойкий жесткий диск для ноутбуков

Samsung представил новую модель жесткого диска, который предназначается для портативных компьютеров, отличается повышенной износостойкостью и при этом располагает довольно большим объемом для хранения данных.

винчестер жесткий диск Samsung Spinpoint M7

Винчестер Spinpoint M7 имеет объем 500 ГБ, занимает такое же место в ноутбуке, как и обычный 2,5-дюймовый жесткий диск, но при этом характеризуется устойчивостью к ударам на уровне 400G/2ms и имеет укрепленный корпус, защищающий устройство от различных повреждений. В то же время благодаря новому контроллеру энергопотребление винчестера снижается на 25%, а скорость доступа к данным увеличивается на 18% — по сравнению с обычными жесткими дисками для ноутбуков.

Скорость вращения у Spinpoint M7 — 5400 оборотов в минуту, объем буферной памяти — 8 МБ. Модель будет идти также в менее емких версиях: 250 ГБ, 320 ГБ и 400 ГБ.

Тестовые образцы уже поставляются для различных производителей компьютерной техники; в ближайшем будущем начнутся массовые поставки Spinpoint M7 в Европу и Северную Америку.

Оцените новость:
  • 1 оценка