8 сентября 2009, 12:22

Мобильный операторы Orange UK и T-Mobile UK официально объединились

Британские операторы Orange UK и T-Mobile UK официально объявили о слиянии, соответствующее решение было принято в головных компаниях операторов France Telecom и Deutsche Telekom соответственно. В совместном заявлении компаний говорится, что благодаря слиянию будет создан крупнейший в Великобритании мобильный оператор. От проведения сделки компании надеются сэкономить более 4 млрд евро в год.

Известно, что по условиям сделки совет объединенной компании будет представлен 4 менеджерами - по два от каждой из сторон. Исполнять обязанности генерального директора новой компании будет Том Александр, нынешний CEO Orange UK, операционным директором станет Ричард Моат из T-Mobile UK. Стороны говорят, что сделку еще предстоит рассмотреть Управлению по конкурентной торговле Великобритании, так как доля объединенной компании на рынке превысит 25%. Ожидается, что доля нового оператора составит 38% или 30 млн человек.

Больше всего стороны намерены сэкономить на снижающихся эксплуатационных расходах на поддержание сетевой инфраструктуры, а также на оплате персонала. Эксперты говорят, что в результате сделки у компании получается масса дублирующего друг друга персонала и увольнений тут не миновать. Однако о последнем пункте пока не говорят ни во France Telecom,  ни в немецкой Deutsche Telekom.

В немецкой компании, по словам источников, до последнего момента обсуждали возможность продажи T-Mobile UK испанской Telefonica, владеющей британским сотовиком O2. Аналитики отмечают, что сегодняшнее соглашение сокращает число операторов на рынке Великобритании до четырех. Остальными компаниями владеют компании Vodafone Group, Hutchison Whampoa и вышеупомянутая Telefonica.

Оцените новость:
  • 1 оценка