15 января 2010, 17:25

Motorola откажется от продажи своего мобильного бизнеса

Motorola снимает свое предложение по продаже телефонного бизнеса - компания не может найти желающих приобрести это подразделение по приемлемой для себя цене. 

Уже два года подряд Motorola пытается продать свой телефонный бизнес, который неуклонно теряет позиции на рынке. Также компания мечтает избавиться от подразделения ТВ-приставок, но все полученные предложения по покупке остаются в рамках $3 млрд.-$4 млрд., тогда как Motorola рассчитывала получить сумму в пределах $4 млрд.-$5 млрд. Такое несовпадение в оценке, а также рост продаж телефонов заставил компанию пересмотреть свое решение, пишет The Wall Street Journal.

Следующая попытка продать свои подразделения должна последовать у Motorola в феврале нынешнего года, но, весьма вероятно, что совет директоров откажется от нее. Ко второму раунду торга были допущены компании Arris и Huawei, они одни из первых выдвинули свои предложения по покупке мобильного бизнеса Motorola.

Несмотря на то, что за последние годы рыночную долю Motorola продолжали "съедать" Samsung и LG, вместе с выходом Droid американская компания обрела второе дыхание. Motorola решила отказаться от Windows Mobile, и возлагает большие надежды на свои новые и новейшие Android-смартфоны - Cliq, Droid, Backflip, а также модели, которым только еще предстоит выйти - полностью сенсорный Droid и Opus One. По предварительным оценкам аналитиков, с момента старта продаж Droid (6 ноября) оператору Verizon, благодаря активному продвижению Droid, удалось продать 700-800 тыс. этих смартфонов.

Оцените новость:
  • 0 оценок