18 января 2010, 15:59

Qualcomm готовится к освоению фемтосотового рынка

По непроверенным данным, Qualcomm имеет готовый прототип фемтосотового чипсета, который будет продемонстрирован в феврале на Международном конгрессе по мобильной связи в Барселоне и обещает стать революционным решением в отрасли.

Чипсет Qualcomm действует как фемтоэмулятор и симулирует мультистандартный 3G-чипсет, сообщает издание Lightreading. Это будет один из первых фемтосотовых чипсетов, который интегрирует на одной кремниевой пластине радиочастотный и контроллер прямой (безмодуляционной) передачи сигнала.

Если этот слух окажется правдой, разработка Qualcomm может привести к созданию 3G-фемтосот следующего поколения, которые будут стоить в рознице ниже $100. Фемтосота — это маломощная станция сотовой связи, предназначенная для обслуживания небольшой территории (одного офиса или квартиры). Она подключается к сети сотового оператора через канал связи, подведенный к пользователю, и поддерживает от 2 до 5 сотовых телефонов.

Правда, если верить предыдущим заявлениям Qualcomm, массовое внедрение первых потребительских устройств с этой технологией ожидается ближе к концу этого года или даже в 2011 г.

Почти два года назад Qualcomm приобрела часть акций британского разработчика в сфере фемтосотовых технологий — компании ip.access. Как видно, отдача от инвестиций не заставила себя долго ждать.

Оцените новость:
  • 0 оценок