7 апреля 2010, 15:53

ТОП-5 угроз в Украине в марте 2010 года

Компания ESET — лидер в области разработки антивирусного программного обеспечения — представляет статистику наиболее распространенных интернет-угроз в марте 2010 года. Отчет подготовлен специалистами вирусной лаборатории ESET с помощью системы быстрого оповещения ThreatSense.Net. 

Вредоносная программа Win32/Conficker продолжает возглавлять рейтинг угроз с общим процентом  заражений в Украине 19,68 %. Отметим, что для распространения этот сетевой червь использует уязвимость ОС Windows, которая находится в подсистеме вызова удаленных процедур (RPC), а также  незащищенные общедоступные папки и съемные носители информации.

Увеличилось количество атак вредоносным ПО INF/Autorun. В марте его доля в процентном эквиваленте по отношению к общему количеству заражений составляла уже 8,22 %. Этот троян, используя возможность автозапуска на съемных носителях информации, запускает вредоносные программы каждый раз при подключении съемного носителя информации к компьютеру.

«Новинкой» в украинском рейтинге угроз стала вредоносная программа Win32/Tifaut (4,84 %), предназначенная для кражи с зараженных компьютеров персональных данных и конфиденциальной информации пользователей. Также эта троянская программа усложняет возможность ее обнаружения антивирусными решениями за счет того, что генерируют произвольные комментарии.

Продолжает расти количество зараженных компьютеров троянской программой Win32/Agent, предназначенной для кражи личных данных пользователей. В процентном эквиваленте по отношению к общему количеству атак ее доля уже составляет 4,01 %.
Еще одна «новинка» Win32/Peerfrag заняла пятое место в украинском рейтинге угроз с общим количеством заражений 2,57 %. Эта вредоносная программа распространяется через Р2Р сети и заражает съемные носители информации путем модификации файла автозапуска, а также рассылает с зараженного компьютера сообщения, содержащие ссылку на червя.

В мировом рейтинге угроз за прошлый месяц особых изменений не произошло. Пятерка лидеров продолжает занимать прежние позиции. «Новинками» месяца стали троянские программы Win32/Tifaut, причинившая немало вреда украинским пользователям, и VBS/StartPage, более распространенная в Китае и странах Азии. По словам специалистов ESET, угроза VBS/StartPage изменяет настройки для интернет-браузеров (как правило, Internet Explorer) и перенаправляет с главной страницы на рекламные сайты. Также эта вредоносная программа может создавать ярлыки на рабочем столе зараженного компьютера с линками на рекламу.

В связи с увеличением количества угроз, распространяющихся через съемные носители информации, специалисты компании ESET рекомендуют пользователям быть предельно осторожными при работе с флешками, CD-дисками и другими съемными устройствами.

Оцените новость:
  • 1 оценка