26 мая 2010, 12:56

Открыта площадка для обмена опытом в области IT

В рунете запущен проект AskDev.ru, представляющий собой удобную площадку для обмена опытом и знаниями в области IT-технологий в формате «вопрос-ответ». Сайт является русским аналогом Stackoverflow.com и, как и зарубежный ресурс, ориентирован на IT-специалистов.

На данный момент на сайте более 3000 зарегистрированных пользователей обсуждающих весь спектр вопросов - от таких специфических для России и стран ближнего зарубежья, как локализация на русский и программирование на 1С, до тех, что волнуют IT-специалистов по всему миру. Когда проверенный метод «Семь бед - один reset» уже не срабатывает, AskDev.ru дает возможность оперативно посоветоваться с коллегами. В отличие от специализированных форумов ресурс устроен так, чтобы найти ответ на интересующий вопрос было как можно проще. На сайте действует система репутации пользователей, благодаря которой легко понять, какому ответу можно доверять и от кого можно ждать дельного совета. Поддерживаются теги и группы вопросов; для удобства поиска вопросы можно сортировать по рейтингу, дате создания, количеству ответов и другим параметрам. Следить за вопросами и ответами на них можно через RSS или Twitter.

Кроме того, автор вопроса может выбрать лучший, по его мнению, ответ, который будет выделен цветом и прикреплен выше остальных. Комментарии визуально отделяются от ответов на вопросы. Таким образом, если вы ищете решение проблемы, с которой кто-то до вас уже сталкивался, вам не придется просматривать десятки страниц в поисках решения - правильный ответ будет расположен сразу под вопросом. В сообщения можно вставлять изображения и фрагменты исходного кода.

В планах разработчиков - добавление раздела IT-вакансий: по замыслу, AskDev.ru должен стать площадкой, где руководителям будет удобно подбирать сотрудников, оценив адекватность и компетентность кандидата по его репутации и ответам.

Оцените новость:
  • 0 оценок