27 мая 2010, 10:17

"Киевстар" отчитался о результатах 1 квартала 2010 г.

Динамика движения основных показателей:

- Доля рынка в доходах остается самой высокой на рынке, но несколько снизилась по сравнению с 1-м и 4-м кварталами 2009 года. При этом общее проникновение мобильной связи в Украине также снизилось – на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, до уровня 119,7%.

- Доход – уменьшение в сравнении 1-м и 4-м кварталами 2009 года связано с фактором сезонности и внедрением мероприятий по стабилизации абонентской базы в низкоценовом сегменте.

- Абонентская база «Киевстар» - устойчиво остается самой большой на рынке. Постепенное сокращение абонбазы, которое наблюдалось в 2009 году, в 1-м квартале 2010 года было стабилизировано – в течение 1 квартала 2010 г. оно составило всего 88 тысяч абонентов. Молодежный сегмент по-прежнему остается наиболее подвижным. При этом запуск новых тарифных предложений «Звони всем», «Единая цена», также перевод на постоянную основу акционных тарифных планов «Больше общения» и «Наилучший», свели к минимуму общий объем отключений и стабилизировали абонентскую базу.

- ARPU – среднемесячный доход с одного абонента в 1-м квартале 2010 г по сравнению с 1 кварталом 2009 г., в целом, стабилен. Более низкий показатель 1-го квартала текущего года к 4 кварталу 2009 года связан с сезонными причинами (меньшее потребление в январе и меньшее кол-во дней в феврале), а также с миграцией абонентов на более экономные тарифные предложения. Но уже в марте 2010 г. наблюдается рост ARPU.

- MOU – среднемесячное количество минут эфирного времени на одного абонента увеличилось по сравнению с предыдущими периодами в основном за счет роста трафика в препейде, обусловленного миграцией абонентов на новые тарифные планы в массовом и молодежном сегментах.

В 1-м квартале 2010 года «Киевстар» запустил новое направление, подготовка к которому велась на протяжении 2009 года – предоставление услуг фиксированного интернета по технологии FTTB. Услуга «Домашний интернет» на скорости до 100 Мбит/с. в настоящее время предоставляется в 7 крупнейших городах Украины: Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Львове, Симферополе, Одессе. Благодаря качеству услуги и высокому уровню обслуживания, клиенты демонстрируют высокий потенциальный спрос на фиксированный интернет «Киевстар». Уже охвачено порядка 500 тыс. квартир в более чем 4 тыс. домов.

В молодежном сегменте бренд DJUICE продолжил успешное внедрение стратегии предоставления привлекательных цен и лучшего клиентского опыта в области цифровой музыки и игр.  Только в 1 квартале с портала некоммерческой музыки треков молодых украинских музыкантов dmd.djuice.ua было сделано 19,5 млн. закачек. Также, в марте 2010 года, DJUICE, впервые в Украине  запустил цифровой релиз нового альбома «Dolce Vita» группы «Океан Эльзы» - эксклюзивно на Музыкальном портале DJUICE

Доступные цены, возможность потреблять больше услуг, наличие  выбора из тарифных моделей и интересные акционные предложения – это основные принципы тарифной политики «Киевстар».

Так, например, в 1 квартале текущего года, «Киевстар» предложил скидку  в 50% на тарифном плане «Больше общения», а также новые акции для общения с зарубежными абонентами – акционный пакет «СтарСвит Оптимальный» (60 пакетных минут для звонков за границу в течение месяца при ежемесячной абонентской плате 5 грн) и пакетное предложение для SMS и MMS в Россию (0,50 грн за сообщение).

В апреле запущен новый тарифный план «Свобода» для препейд-клиентов – 100 нетарифицируемых минут для исходящих звонков в сети «Киевстар» и 30 – для исходящих звонков на номера фиксированной и мобильной связи других украинских операторов, без платы за соединение, за ежедневную абонплату в 6 грн.

Оцените новость:
  • 0 оценок