7 ноября 2010, 10:19

Android 3.0 обеспечит видеочаты и поддержку Google TV

Система Android 3.0 (Gingerbread) обеспечит поддержку видеочатов, протокола SIP для Google Voice на устройствах с Android, технологии Google TV и функции YouTube Leanback.

Кроме того, по словам разработчиков, графический интерфейс ОС был основательно переработан. Появление Gingerbread запланировано на эту осень.

Сейчас, когда почти каждый дорогой смартфон уже оснащен или оснащается ОС Android 2.2, внимание общественности переключается на версию Android 3.0 (кодовое наименование Gingerbread), оптимизированную для планшетных компьютеров. 19 октября на Digitimes появилась информация о том, что Google сообщила партнерам о готовящемся на декабрь выпуске прототипов планшетных ПК на базе Android 3.0. Сейчас благодаря блогу Phandroid, посвященному платформе Android, мы располагаем более детальной информацией. Помимо обновления пользовательского интерфейса в новой версии нас ждут и другие изменения, в частности появление поддержки видеочатов на базе протоколов Google Talk, а также реализация протокола инициализации сессии (SIP) для функций Google Voice. Протокол SIP позволит абонентам принимать звонки через Google Voice по сотовым каналам и Wi-Fi.

Этого новшества можно было ожидать. Google хорошо умеет переносить технологии из веб-приложений и встраивать их в те или иные онлайновые сервисы. Наглядный пример такого подхода — интеграция Google Voice в почтовую службу Gmail, позволяющая обладателям почтового ящика делать телефонные звонки.

Представители Google отказались уточнить детали, связанные с Gingerbread, сказав лишь, что система “появится к концу года, а пока говорить более подробно было бы преждевременно”.

Из материалов Phandroid видно, как сильно был переработан графический интерфейс. Не очень четкий снимок экрана (см. рис.) позволяет понять, что большинство стандартных значков были оформлены по-новому, став проще и опрятнее. Автор сообщения в блоге полагает, что это, вероятно, работа Матиаса Дуарте, специалиста по графическому интерфейсу пользователя, перешедшего в мае из Palm в Google, пишет pcweek.RU

 

Оцените новость:
  • 0 оценок