22 ноября 2010, 13:25

Mozilla планирует запуск онлайн-магазина приложений

Разработчик веб-браузеров Mozilla намерен присоединится к списку производителей, запустивших или планирующих запуск собственного онлайн-магазина приложений. В компании уже разработан прототип магазина, получившего рабочее название Open Web App ecosystem.

Цель магазина заключается в создании уникального каталога, где будут размещаться приложения, способные работать на всех платформах мобильных телефонов и смартфонов. По словам представителей компании, в отличие от подавляющего большинства остальных магазинов, их будет "полностью независимым от конкретной платформы".

Сейчас готовится системный дизайн, техническая документация и примеры кодов для будущих приложений, размещаемых в магазине. Сообщается, что приложения будут использовать те или иные разработки самой компании - браузера Firefox, почтового клиента Thunderbird, мобильного браузера Fennec, системы планирования Camino и др., отмечает CyberSecurity.

В Mozilla говорят, что компания пока тестирует совместимость раннего прототипа магазина с браузером Fennec, существующим под операционную систему Android и вскоре выпускаемом под iPhone.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок