17 февраля 2011, 9:14

KT, Intel и Samsung продемонстрировали первое в мире LTE-решение CCC на открытой аппаратной платформе

Крупнейший в Южной Корее сервис-провайдер KT, Intel и Samsung Electronics на выставке Mobile World Congress 2011 продемонстрировали LTE-решение на основе сетевой технологии «Облачный коммуникационный центр» (Cloud Communication Center, CCC). Компании также обнародовали планы провести предварительные испытания LTE-компонентов в III квартале текущего года в Южной Корее. В ходе совместной работы KT, Intel и Samsung усовершенствуют элементы будущей архитектуры нового поколения.

Компании демонстрируют передачу потокового 3D-видео с разрешением Full-HD с помощью LTE-решения на основе прототипа системы CCC. Для данной демонстрации Samsung использует готовое к коммерческой эксплуатации комплексное LTE-решение и серверы на базе архитектуры Intel с процессорной платформой общего назначения.

LTE CCC – инновационная сетевая технология, которая объединяет «облачные» вычисления, телекоммуникации, технологии повышения эффективности передачи данных и гибкие сетевые компоненты, которые снижают совокупную стоимость развертывания и эксплуатации сети. Поскольку трафик мобильной передачи данных продолжает стремительно расти, ожидается, что архитектура CCC станет ключевым элементом сетей следующего поколения.

В рамках архитектуры CCC радиоблок (РБ), установленный на выделенной локальной площадке, осуществляет только радиопередачу, а цифровой блок (ЦБ), подключенный к РБ через фиксированную сеть, например – оптическую линию, осуществляет обработку всех коммуникационных сигналов, используя серверы на базе архитектуры Intel и модемы Samsung в качестве централизованного коммуникационного центра. Это сокращает затраты на недвижимое имущество и оплату труда персонала на локальной площадке, а также обеспечивает более рентабельное централизованное управление эксплуатацией.

Архитектура CCC использует технологии виртуализации, которые позволяют осуществлять общее управление коммуникационным центром. Поэтому оператор может не только эффективно использовать ресурсы радиооборудования в соответствии с объемом информационного трафика в данном месте и в данное время, но и получать выгоды от улучшенного масштабирования пропускной способности сети.

Кроме того, архитектура CCC дает операторам возможность сокращать количество базовых станций и обеспечивать плавную миграцию сетей на мобильные услуги нового поколения с помощью обновления программного обеспечения, избегая при этом обычного внедрения, ориентированного на замену аппаратного обеспечения. В результате архитектура CCC внесет также вклад в развитие концепции «Зеленых» ИТ», поскольку снизит энергопотребление в зоне покрытия.

Трехстороннее сотрудничество KT, Intel и Samsung Electronics преследует цель обеспечить высочайшее качество связи для каждого абонента сети KT, а также безопасное и рентабельное управление трафиком голоса и данных. Компании планируют начать предварительные испытания своего LTE-решения в III квартале этого года в Сеуле (Южная Корея), адаптировать архитектуру CCC для других стандартов радиосвязи, а в будущем – расширить рыночное присутствие на мировом рынке.

Хьюнмунг Пьо, президент подразделения мобильной связи компании KT, отметил: «KT стремится внедрять интегрированные проводные и беспроводные решения, которые позволят предоставлять клиентам безопасные и качественные ИТ-услуги. Одно из этих решений – технология CCC. Мы ожидаем, что LTE-система CCC, разработанная в рамках трехстороннего сотрудничества KT, Intel и Samsung Electronics, обеспечит создание «зеленой» мобильной сети и позволит сократить совокупную стоимость владения благодаря гибкому программному обеспечению на открытой аппаратной платформе».

«Операторы сетей нуждаются в интеллектуальном и безопасном решении, которое полностью реализует потенциал миллиардов новых устройств, – подчеркнул Дэвид Перлмуттер, исполнительный вице-президент и генеральный директор подразделения Intel Architecture Group. – Используя технологию «облачного» коммуникационного центра на архитектуре Intel, КТ сможет ускоренными темпами внедрять инновации и быстро повышать пропускную способность сети по мере роста спроса на услуги, одновременно с этим максимально повышая доходы».

Йонгку Ким, исполнительный вице-президент и руководитель подразделения телекоммуникационных систем Samsung Electronics, комментирует: «Мы очень рады представить одно из наиболее конкурентоспособных решений, которое повышает пропускную способность сети и существенно сокращает капитальные и эксплуатационные затраты операторов. Благодаря LTE-решениям на базе CCC и основываясь на своем опыте в области технологии OFDMA четвертого поколения, Samsung будет предлагать поставщикам услуг оптимальные решения для мобильного широкополосного доступа и укреплять наше технологическое и рыночное лидерство».

Оцените новость:
  • 3 оценки