21 января 2014, 12:28

"Киевстар" не причастен к рассылке SMS и указывает на злоумышленников

Специалисты "Киевстара" опровергли свою причастность к рассылке угрожающих SMS участникам акций протеста и сообщили, что злоумышленниками для этих целей могли быть установлены "пиратские" базовые станции.

В компании думают, что это злоумышленники используют незаконное оборудование для осуществления таких рассылок. Мобильный оператор уверяет, что в соответствии с действующим законодательством он строго соблюдает условия конфеденциальности информации об абонентах, их номера телефонов и местонахождение.

"Мы знаем о существовании оборудования (так называемые "пиратские" базовые станции), которое позволяет рассылать SMS и осуществлять звонки на мобильные телефоны абонентам любых операторов, находящихся в определенном районе. Но как оператор мы не имеем технической возможности увидеть деятельность такой станции", - говорится в сообщении компании.

Напомним, что 20 декабря многие пользователи пожаловались на то, что на их телефоны приходило стандартное сообщение с номера 111: «Уважаемый абонент, вы зарегистрированы как участник массовых беспорядков».

В МТС также заявили о непричастности к данной рассылке.


Оцените новость:
  • 2 оценки