28 февраля 2014, 13:50

Современные подключения и новые сетевые возможности от Samsung на MWC2014

Компания Samsung Electronics продемонстрировала новые технологические достижения в ходе выставки Mobile World Congress 2014.

В соответствии с темой мероприятия «Современные подключения, новые возможности» (Elegant Connections, Possibilities Redefined), Samsung представил высокопроизводительные универсальные сетевые решения, соответствующие требованиям современной цифровой  эпохи.

С началом эры интеллектуальных устройств и последовавшего за этим увеличения потока мультимедийных данных, мобильные операторы столкнулись с новыми проблемами при развертывании сетей. Среди них – повышение качества и эффективности обслуживания конечных пользователей и создание дополнительных источников дохода. Представленные на выставке Mobile World Congress 2014 передовые сетевые решения Samsung помогут справиться с возникшими проблемами.

«Чтобы преодолеть вызовы, порожденные эпохой smart-устройств, а также удовлетворить потребности клиентов, нам стоит пересмотреть возможности мобильных  сетей, – отметил Янгки Ким (Youngky Kim), президент и глава подразделения Networks Business компании Samsung Electronics. – Современные мобильные сети должны становиться более интеллектуальными, демонстрировать еще большую производительность, при этом быть универсальными в использовании и предоставлять конечным пользователям широкие возможности подключения. Считаю, что компания Samsung является лучшим партнером для операторов в новой мобильной среде, так как имеет ценный опыт работы на наиболее активных LTE-рынках, а также стремится к долгосрочному сотрудничеству с партнерами в сфере развертывания мобильных сетей».

Придерживаясь темы мероприятия «Современные подключения, новые возможности» (Elegant Connections, Possibilities Redefined), Samsung представил на выставке концепции трех новых технологических решений. Они будут полезны операторам мобильной связи, которые работают в современных высокопроизводительных сетях, так как предоставляют ряд инновационных бизнес-возможностей и способствуют эффективности и удобству работы конечных пользователей.

В эпоху растущего мобильного траффика использование специальных решений для сотовых сетей с высокой пропускной способностью становится необходимостью. Samsung разработал эффективный способ для оптимизации и использования большого  количества «сот». Новые разработки компании отличаются непревзойденной функциональностью и эффективностью в условиях густонаселенных городских районов благодаря использованию технологии интеллектуальных сетей (Smart Networks technology). Данная технология эффективно распределяет сетевые ресурсы за счет централизованного управления и значительно уменьшает количество помех между «сотами». Огромный опыт компании в развертывании таких сетей гарантирует успешность решения проблем связи в густонаселенных районах.

Samsung предлагает C-RAN-конфигурацию как наиболее оптимальную для сотовых решений с высокой плотностью размещения абонентов. Также представленные достижения  компании включают технологию Smart SON (Self Organizing Network).

Так как агрегация несущих частот (Carrier Aggregation, CA) стала самым популярным решением для стандарта передачи данных LTE, который использует различные частотные диапазоны, Samsung также намерен продемонстрировать в этой области свои последние технологические разработки. Усовершенствованные CA-технологии позитивно повлияют на скорость  и эффективность передачи  данных, в том числе и на границах «сот», на увеличение площади покрытия при возможности уменьшения нагрузки, а также на развертывание гетерогенных сетей (Heterogeneous Network), объединяющих серверы и рабочие станции с различными системами.

В рамках выставки компания Samsung Electronics продемонстрировала CA-решение под названием Smart CA, а также инновационные возможности  использования технологии агрегации несущих частот.

В связи со стремительным ростом количества смартфонов мобильные сети должны совершенствоваться для передачи растущего потока мультимедийных данных. Сети  Samsung Smart Media Networks не только успешно справятся со все возрастающей нагрузкой, но также смогут значительно расширить возможности конечных мобильных пользователей. Такие результаты стали возможны благодаря усовершенствованным технологиям передачи контента в сочетании с набором интеллектуальных средств управления сетью. 

Продемонстрированные на выставке сетевые решения Smart Media Networks включают в себя технологию Smart CacheTM, усовершенствованные CDN-решения и аналитику мобильных сетей.

Благодаря разнообразию сервисов (среди которых приложения ОТТ (Over-The-Top) и сервисы социальных сетей (SNS), замещающие традиционные мобильные средства коммуникации), операторам мобильной связи требуются новые сервисные платформы, которые способны предоставить новые источники дохода. Сетевые решения от Samsung могут успешно использоваться в инновационных бизнес-моделях, так как  способны диверсифицировать источники дохода мобильных операторов. В качестве партнера крупнейших операторов, которые занимаются разработкой и коммерциализацией мобильных решений, Samsung планирует предоставить современные технологические услуги и возможности для создания новых коммерчески выгодных платформ.

На выставке Mobile World Congress 2014 Samsung также продемонстрировал другие решения для создания новых источников дохода мобильных операторов, среди которых VoLTE, Rich Communications, а также eMBMS.

Кроме того компания представила широкий спектр сетевых технологий – от передовых современных до разнообразных технологий будущего. К ним относятся различные конфигурации базовой станции – Distributed (распределенная), Stackable (стойка) и Multi-standard (мульти-стандарт), а также гетерогенные сети HetNet (Heterogeneous Networks) и ряд совместимых продуктов. Samsung ознакомил посетителей выставки со своим видением будущего мобильных сетей, представив прототипы оборудования для сетей 5G.

Помимо этого, Samsung показал собственный набор корпоративных коммуникаций – Smart WLAN, в состав которого входит «зонтичное решение» Wi-Fi, оптимизированное для смартфонов и планшетов. Smart WLAN включает в себя высокопроизводительные точки доступа (AP, Access Points), WLAN-контроллер, UC-решения (Unified Communications, унифицированные коммуникации) и другие инструменты, которые позволяют создать беспроводную офисную сеть.

Адаптируя передовые технологии Samsung для мобильных сетей, Smart WLAN обеспечивает бесперебойную работу во время голосовых вызовов и воспроизведения видео, а также более высокую пропускную способность при перемещении между точками доступа. Компания стремится ускорить развитие глобальных корпоративных беспроводных решений с помощью Smart WLAN и планирует запустить данное решение на нескольких рынках, начиная с этого года.

Обладая более чем 35-летним опытом работы в индустрии мобильных сетей и вкладывая инвестиции в R&D, Samsung стремится удерживать свои лидирующие позиции в данной сфере. Компания разрабатывает новые сетевые решения и быстрыми темпами строит партнерские отношения с глобальными мобильными операторами с целью помочь развертыванию самых надежных и технологичных мобильных сетей.


Оцените новость:
  • 0 оценок