7 июля 2014, 13:10

Яндекс выяснил, как украинские школьники готовились к ВНО-2014

C 1 апреля до середины июня 2014 года пользователи Яндекс.ВНО (zno.yandex.ua) прошли более 800 тысяч тестов по разным предметам.

Больше всего – по украинскому языку и литературе, поскольку эти дисциплины обязательны на оценивании для всех украинских школьников. Из предметов по выбору самыми популярными стали математика и история Украины.

По данным сервиса Яндекс.ВНО, топ-10 предметов среди украинских школьников одинаков во всех регионах страны. Исключения – Черновицкая область, где в десятку вошли французский и немецкий, а также Луганская и Донецкая области – там на девятом месте оказались тесты по русскому языку.

Однако есть регионы, в которых задания по отдельным предметам пользовались большей популярностью, чем в остальных. Например, Одесская область – единственный регион, где математика оказалась популярнее украинского языка. А жители Житомирской, Черновицкой и Закарпатской областей проходили тесты по химии чаще, чем другие украинцы.

При оценивании по украинскому и английскому языкам учитываются не только итоги теста, но и результаты творческого задания. На сервисе Яндекс.ВНО пользователи проходят лишь тестовую часть, поэтому максимально возможный балл по языкам на сервисе ниже, чем при реальном оценивании.
По данным Яндекс.ВНО, апрель – июнь 2014

Из десятки самых востребованных предметов (без учёта английского и украинского – где в оценивании есть ещё творческое задание) лучше всего украинцы справлялись с биологией, физикой и историей Украины – средний балл пользователей Яндекс.ВНО по этим дисциплинам превысил 150 из 200 возможных. Тяжелее всего украинцам давались мировая литература и география – средний балл по ним составил 142 и 145 соответственно. Результаты пользователей из разных областей почти не различаются.

Самым легким заданием по обязательному предмету – украинскому языку и литературе – оказался вопрос об авторе слов “Без надії таки сподіваюсь” – с ним справились 97 % пользователей. А самой сложной задачей было решить, в каком случае “не” пишется слитно — лишь 7 % участников тестирования смогли это сделать правильно.

В среднем около 9 % подготовительных тестов пользователи прошли полностью, а не сдались на середине. Выше всего доля тестовых заданий, пройденных от начала до конца, — по испанскому и русскому языкам и биологии. Чаще всего на полдороги бросали тесты по химии, истории Украины и географии. Если оценить прилежность пользователей из разных регионов, то усерднее других окажутся учащиеся из Луганской, Сумской и Донецкой областей – они завершали тесты примерно в 12 % случаев.

Кроме собственно тренировок на сервисе, украинцы хотели побольше узнать о независимом оценивании. Всего за два с половиной месяца Яндексу задали порядка двух миллионов вопросов о ВНО. Чаще всего искали сами тесты, ответы, а после сдачи — интересовались результатами.

Что украинцы спрашивали о внешнем независимом оценивании. Данные поиска Яндекса за май – июнь 2014 года:

[пам'ятка як готуватися до зно]
[чим корисне зно]
[кто давал взятку при зно]
[как списать на зно 2014]
[как написать зно по укр мове если я его не знаю]
[что важнее зно или аттестат]
[як здати зно якщо нічого не знаєш]
[как заставить себя учить зно]
[что будет если не прийти на зно]
[где узнать балл зно одногруппника]


Оцените новость:
  • 0 оценок