8 ноября 2016, 21:36

Официальный и "серый" iPhone 7 в Украине: в чём разница и какой покупать?

В Украине iPhone 7 продаётся с 21 октября — через официальных дилеров. И неофициальных тоже. В чём прок «официальности», если «серый» iPhone стоит дешевле?

Рекомендованная цена «семерки» — от 23 499 гривен за модель с 32 ГБ памяти. Но на сайте price.ua можно найти iPhone 7 и дешевле — от 19 950 гривен за те же 32 ГБ.

Цены у официальных дилеров всегда выше, будь то iPhone 7 или MacBook. Не потому что «нажиться хотят», а потому что стоимость продукции Apple на украинском рынке регулируется, в том числе, компанией Apple.

От официально ввезенных iPhone 7 хорошо государству, получившему свою долю, и покупателю, на «официальный» айфон которого распространяется пресловутая международная гарантия Apple.

Длится она ровно год, и в случае поломки вам либо должны произвести бесплатный ремонт, либо заменить неисправный iPhone 7 новеньким. В США и Европе, например, гарантийное обслуживание производится в Apple Store. В Украине Apple Store нет, зато есть сервисные центры при официальных дилерах.

«Серые» iPhone 7 тоже продаются с гарантией, но ее часто предоставляют от имени магазина, а значит, и чинить айфон будут ваши продавцы, а не аккредитованные Apple мастера.

Есть и такая примета: цена ниже — значит, это refurbished. «Refurbished» означает, что кто-то уже пользовался этим аппаратом, тот сломался и был отправлен на починку на завод Apple. После — прошел тесты, был признан годным и вернулся на рынок (отсюда — заниженный ценник).

Для проверки REF-айфонов есть свои методы, но даже «восстановленных» iPhone SE еще нет на рынке (SE уже в продаже с марта). Что и говорить о сентябрьском iPhone 7.

То есть, цена ниже «рекомендованной», скорее всего, означает, что смартфон ввезен в страну окольными путями. С ним все хорошо — это типичный iPhone 7 откуда-нибудь из Штатов и отличает его от смартфона для нашего рынка только цена, гарантия Apple и нестандартный штекер (добросовестный торговец в таких случаях предлагает или докупить, или молча кладет в пакет поставки переходник). Украинский/русский языки в iPhone 7 предусмотрены по умолчанию, независимо от того, где его купили изначально.

С одной стороны, «этот iPhone 7 дороже, зато с официальной гарантией, и перед государством не стыдно». А с другой, «4 тысячи гривен не лишние, и я с айфоном буду аккуратненько, сразу куплю чехол». Вы к какому варианту больше расположены?
Оцените новость:
  • 1 оценка