21 сентября 2006, 17:11

Sun научит студентов программированию

Sun Microsystems в сотрудничестве с сообществом NetBeans и университетом Kent сообщила о готовности к выходу новой версии NetBeans -  интегрированной среды разработки для Java с открытым исходным кодом, которая теперь называется NetBeans IDE/BlueJ Edition. Как сообщает TECHlabs, NetBeans IDE/BlueJ Edition, как и оригинальный NetBeans IDE, будет распространяться свободно, использую принципы open-source.

BlueJ Edition в названии продукта - это добавленный образовательный инструмент, который поможет начинающим пользователям стать профессиональными разработчиками, использующими интерфейс IDE. Разработкой BlueJ занимались университеты Kent (Великобритания) и Deakin (Мельбурн, Австралия) с целью помочь начинающим программистам в использовании Java. Образовательная платформа включает интерактивные средства визуализации, которые помогают лучше понять концепцию программирования. В интервью порталу eWEEK в марте 2006 Джеймс Гослинг, вице-президент Sun и создатель языка Java, сказал: "Лучшей вещью в приложениях сейчас является объединение BlueJ и NetBeans, что позволит людям не только научиться разрабатывать программы, но и пройти множество ступеней к созданию серьезных продуктов." 

На данный момент NetBeans был скачан более 10 млн раз. С введением NetBeans IDE/BlueJ Edition Sun желает поднять обучение программированию в университетах на качественно новый уровень, предоставляя студентам возможность развивать свои навыки в профессиональной среде создания программ.

Оцените новость:
  • 4 оценки