18 марта 2013, 11:09

Oracle выпустила NetBeans IDE 7.3

Корпорация Oracle объявила о доступности новой версии интегрированной среды разработки NetBeans Integrated Development Environment (IDE) 7.3.

NetBeans IDE 7.3 предлагает передовые средства разработки HTML5, JavaScript и CSS для более простого и быстрого создания функционально богатых мобильных и web-приложений.

В новой версии улучшена поддержка Java-платформы благодаря функциональным усовершенствованиям, таким как новые подсказки и инструменты рефакторинга в редакторе и улучшенные средства редактирования файлов компоновки FXML в проектах JavaFX.

NetBeans IDE 7.3 продолжает поддерживать новые версии Java Platform, Enterprise Edition (Java EE) и новым отдельным JPQL-редактором, что позволяет выполнять и тестировать JPQL-запросы непосредственно в интегрированной среде разработки.

NetBeans IDE – это свободно распространяемая, открытая интегрированная среда разработки, доступная для операционных платформ Windows, Mac, Oracle Solaris, Oracle Linux и других дистрибутивов Linux. Она позволяет разработчикам быстро создавать корпоративные, настольные, мобильные и web-приложения на платформе Java, а также на языках PHP и C/C++.

«Мы благодарны участникам сообщества Java за активное участие в создании NetBeans IDE 7.3, – отметил Крис Тонас (Chris Tonas), вице-президент Oracle по направлению Aplication Development Tools. – Oracle продолжает обеспечивать тесную согласованность NetBeans IDE с Java EE, чтобы помочь разработчикам более эффективно разрабатывать корпоративные приложения. Поддержка разработки клиентских приложений на базе HTML5, реализованная в NetBeans IDE 7.3, упрощает интеграцию лучших в своем классе технологий благодаря эффективному использованию современных технологий JavaScript для уровня представлений с функционально богатыми внутренними сервисами, средствами обеспечения безопасности и моделью программирования Java EE».

Загрузить NetBeans IDE 7.3 можно здесь. Действуют условия и ограничения.

Предлагая единую среду для предоставления Java-сервисов и разработки клиентских приложений на базе HTML5, платформа NetBeans IDE 7.3 позволяет группам разработчиков создавать и отлаживать функционально богатые мобильные и web-приложения, которые используют Java-сервисы с применением новейших стандартов HTML5, JavaScript и CSS.

В числе новых функциональных возможностей NetBeans IDE 7.3:

• Редактирование HTML5 с автозавершением кода для новых элементов HTML5.

• Новые редактор и отладчик JavaScript на базе проекта Nashorn JavaScript.

• Поддержка автозавершения кода для jQuery.

• Поддержка приложений на базе адаптивного web-дизайна.

• Поддержка CSS Styling и автозавершение кода для новых правил CSS3.

• Синхронизация кода и web-страницы в режиме реального времени, поддерживаемая тесной двунаправленной интеграцией с Google Chrome и внутренним браузером на базе движка WebKit.

• Генерирование клиента JavaScript из существующих REST-сервисов на Java.

• Улучшенный редактор с дополнительными функциями, такими как поддержка навигационных цепочек Breadcrumbs и доступ к истории буфера обмена.

• Новая поддержка профилирования Java-приложений для систем на базе архитектуры Linux ARM, таких как Raspberry Pi.

«Во многом благодаря среде NetBeans IDE мы смогли своевременно предоставить инновационные решения PDF / HTML5 нашим клиентам, – отметил Марк Стивенс (Mark Stephens), глава компании IDRsolutions. – Она предоставила нам единую, надежную и полнофункциональную платформу разработки и тестирования для работы с настольными, серверными и web-технологиями Java. Мы были рады узнать о таких возможностях NetBeans 7.3, как интеграция редактирования, просмотра и отладки HTML5 / JavaScript, новый механизм Nashorn JavaScript и интеграция с новыми версиями GlassFish Server».

«Используя NetBeans IDE в течение многих лет, мы недавно приступили к миграции на новые спецификации Java EE с web-сервисами RESTful и внешним интерфейсом HTML5, – отметил Николас Эйссерик (Nicolas Eysseric), вице-президент по разработке компании Silverpeas. – NetBeans IDE 7.3 с инструментами HTML5 позволит нашим Java-разработчикам и web-дизайнерам использовать одну и ту же среду IDE, что упростит и ускорит процесс разработки. В результате вся команда будет «говорить» на языке одной и той же среды разработки».

Оцените новость:
  • 0 оценок