3 октября 2006, 17:38

Rambler обновил сервис карт

Обновились карты, размещенные на портале "Рамблер". Пока что в рамках проекта "Рамблер На Карте" доступны только Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и некоторые их пригороды. Следующими должны появиться Омск, Казань, Нижний Новгород, Самара и Тольятти. Кроме того, в списке карт присутствуют (но пока неактивны) карта России и карта мира.

Если сравнивать карты "Рамблера" с другими проектами, то они больше похожи но виду на Google Maps. У них такая же удобная шкала масштабирования, только на "Рамблере" она расположена справа. В отличие от Google Maps, на картах "Рамблера" обозначены станции метро (правда, не обозначены сами линии, как это сделано на "Яндекс.Картах").

Как передает Вебпланета, на картах "Рамблера" есть дома (и их номера), зато нет совершенно никакой информации для автомобилистов. Не обозначены даже дороги с односторонним движением (как это сделано на Google Maps и на "Яндекс.Картах"). На карте нельзя поставить "точку", зато помимо классического drag and drop, по карте можно перемещаться дабл-кликом (как на Google Maps).

Не очень удобно то, что курсор на картах "Рамблера" всегда имеет такую же форму, какая бывает в других картах и программах при drag and drop. Поиск по адресу удобен, но пока еще обладает множеством ошибок. С одной стороны, на "Рамблере" не нужно загружать новую страницу для результатов поиска (как на "Яндексе"), зато потом приходится нажимать два раза кнопку "закрыть". Кроме того, если система находит улицу с одним и тем же названием в городе и в пригородах, то в скобках не указывается где она найдена. Таким образом, в Петербурге можно найти, например, четыре улицы Марата. И только кликнув на каждую из них и просмотрев открывшуюся карту можно понять, что первая по порядку улица находится в Красносельском районе, вторая в Колпино, четвертая в Павловске, а третья по списку и есть "настоящая" Марата, которая находится в центре.

И последнее, что можно сказать о картах "Рамблера" - это их актуализация. Несмотря на то, что проект только-только запущен и можно было бы выделиться более точными картами, чем у других, они там не очень свежие. Есть на них, конечно, и дома, которых нет у "конкурентов". Но есть и слабые для всех подобных проектов места. К примеру, на картах "Рамблера" не обозначен Вантовый мост в Петербурге, так же как он не обозначен на Google Maps и "Яндекс.Картах". Впрочем, это скорее не вина портала, а отечественных поставщиков геодезических данных.

Оцените новость:
  • 3 оценки