28 февраля 2008, 17:07

Siafu - концепт компьютера для слепых

Концептуальный ПК Siafu создан для слепых и слабовидящих людей, чтобы дать им возможность полноценно работать с компьютером. Устройство выполнено в форме планшета и позволяет пользователям взаимодействовать с системой посредством касания.

Поверхность компьютера сделана из концептуального материала под названием "magneclay" или намагниченная жидкость, которая может принимать любую форму благодаря контролируемому электромагнитному полю. Это позваляет устройству генерировать бесконечное количество шрифтов Брайля и даже изображений в трехмерном рельефе. Кроме этого, Siafu оснащен встроенным микрофоном и технологией распознавания голоса, которые можно использовать в качестве альтернативы печатному набору.

Технология Magneclay, которая применяется в этом концепте, представлет из себя синтетическую субстанцию, обладающую неограниченными способностями к трансформации. Она не имеет стабильной молекулярной структуры, а значит может менять свою форму бесконечное число раз под влиянием электрических и магнитных зарядов. Magneclay сохраняет структурную жесткость, пока находится под воздействием заряда, - тогда его можно касаться и ощупывать, не боясь подвергнуть деформации.

Оцените новость:
  • 9 оценок