ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Воскресенье, 12 октября 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

МТС нужна контролируемая розничная сеть для продажи контрактов и дополнительных услуг

22 апреля 2008, 10:52

Об этом заявил вчера ее президент Леонид Меламед. Развивать такую сеть оператор готов с дилерами, в том числе и с "Евросетью"

Покупателем, консолидирующим компанию "Евросеть", мы точно не будем", — заявил Меламед. Ранее три источника "Ведомостей" рассказывали, что МТС изучает возможность покупки "Евросети" через третью компанию, которую она учредит с партнерами. На вопрос о возможности использования такой схемы Меламед ответил лишь: "Консолидировать внутри компании низкомаржинальный бизнес мы себе позволить не можем". Рентабельность по EBITDA у МТС составила в прошлом году 51,2%, у "Евросети" — 4%.

По словам Меламеда, МТС намерена расширять сотрудничество с ритейл-сетями, в том числе чтобы попытаться создать "монобрендовую сеть", которая будет работать «по стандартам МТС". Среди кандидатов в управляющие для такой сети он назвал "Евросеть", "ТС-ритейл" (25,1% у МТС), "Связной" и др. Через три года МТС планирует продавать через "контролируемую розничную сеть" не менее 40% контрактов. Преимуществами директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская называет возможность контролировать качество продаж допуслуг (подключение интернета, электронной и голосовой почты и др.), а также обучать абонента, как пользоваться услугами МТС. "Это приведет к более высокой удовлетворенности и более высокому ARPU [средний счет на абонента]", — считает Кохановская.

"Евросеть" рассмотрела бы сотрудничество с оператором по управлению монобрендовой сетью, но все зависит от параметров и условий проекта, отвечает ее пресс-секретарь Очир Манджиков. То же говорит PR-директор "Цифрограда" Татьяна Москалева.

Косвенный контроль МТС над дилером положит конец переманиванию абонентов к другим операторам усилиями этого дилера, стремящегося заработать большее вознаграждение, считает источник, близкий к одному из участников переговоров между МТС и "Евросетью". МТС сможет контролировать рост дилерской комиссии. По оценке представителя одной из дилерских компаний, в 2007 г. размер отчислений вырос в среднем на 50% до $12 за контракт.

Если МТС станет совладельцем "Евросети", "Вымпелком" будет изучать ситуацию, говорил ранее его гендиректор Александр Изосимов, а топ-менеджер "Мегафона" не исключал, что его компания вовсе перестанет сотрудничать с "Евросетью". Продажа контрактов приносит дилерам 5-6% выручки, считает ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин. Представитель одного дилера и партнер другого с ним согласны. Доля "Вымпелкома" в прошлогодних продажах sim-карт "Евросети" — 27,6%, "Мегафона" — 21,7%. То есть, даже если бы они расторгли контракты с "Евросетью", та недосчиталась бы 4% выручки.

  


Рейтинг новости: Рейтинг новости: (оценок: 0). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Портрет блогосферы. Часть первая
Блоги уже прочно зафиксировались в нашей повседневной жизни, получив права гражданства во Всемирной Паутине, которую сами и опутали особой оболочкой обитания — блогосферой.
Михаил Коган, Apacer: "Политика тормозит, а ВТО - ускоряет развитие ИТ-рынка"
Региональный менеджер Apacer по продажам в странах СНГ главным ступором развития ИТ-рынка в Украине считает нестабильную политическую ситуацию. Вместе с тем он относит рынок ИТ к наиболее динамично развивающимся.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
LG KT520: скромное 3G
LG в очередной раз доказывает способность делать весьма неплохие девайсы не только в высшем ценовом сегменте. Представитель среднего класса телефон KT520 является хорошим доказательством этих слов
HTC выпускает коммуникатор для русского WiMax
HTC T8290, похожий на Diamond, будет работать в сетях GSM и WiMAX. Дисплей имеет диагональ 3,8" , разрешение 800 x 480, на борту есть WiFi. Гаджеты предназначены для работы в российской сети Yota

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
"Воля" запускает "Безліміт Weekend" "Воля" запускает "Безліміт Weekend"
15 сентября 2008, 14:05
Для всех пользователей услуги "Воля Бродбенд", независимо от используемого ими тарифного плана, стал доступен новый дополнительный сервис – "Безліміт Weekend".
"Антивирус Dr.Web" защищает интернет-пользователей сети QTnet "Антивирус Dr.Web" защищает интернет-пользователей сети QTnet
11 сентября 2008, 9:43
Киевский интернет-провайдер "Квадротек" совместно с компанией "Доктор Веб" начал предоставлять своим пользователям услугу защиты информации "Антивирус Dr.Web".
"Датагруп" подбила итоги полугодия "Датагруп" подбила итоги полугодия
5 сентября 2008, 12:01
"Датагруп" по-прежнему является лидером на рынке профессиональной передачи данных для корпоративных клиентов в Украине, считают в компании.
"Воля" ввела новые безлимитные тарифные планы для бизнеса "Воля" ввела новые безлимитные тарифные планы для бизнеса
10 июня 2008, 10:16
Компания "Воля" ввела новые тарифные планы услуги высокоскоростного доступа в Интернет "Воля Бродбенд" для корпоративного сегмента.
ТопНЕТ поглотил Mirolink.net ТопНЕТ поглотил Mirolink.net
9 июня 2008, 11:24
Компания "Топ НЕТ" завершила приобретение 100% активов киевского провайдера скоростного интернет-доступа Mirolink.net у компании "Миротел".
В Таиланде запущен сервис, позволяющий осуществлять страховые платежи с помощью мобильных телефонов В Таиланде запущен сервис, позволяющий осуществлять страховые платежи с помощью мобильных телефонов
2 июня 2008, 10:34
Финансовая корпорация Citi совместно с тайской телекоммуникационной компанией mPAY и страховой компанией Prudential запускает в Таиланде сервис, позволяющий осуществлять страховые платежи с помощью мобильных телефонов.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...





ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com