ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Воскресенье, 23 ноября 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Мегафон не желает платить

4 июня 2008, 12:09

Хотя денег у "Мегафона" все больше, платить дивиденды он снова не станет. Против выплаты выступили члены совета директоров, представляющие интересы "Телекоминвеста".

В 2006 г. "Мегафон" впервые получил положительный свободный денежный поток — $240 млн, и представители TeliaSonera предложили выплатить акционерам дивиденды. Но два члена совета директоров, представляющие интересы "Телекоминвеста" (владеет 31,3% "Мегафона"), возразили: прибыль нужна "Мегафону" для инвестиций.

В этом году "Мегафон" мог выплатить акционерам до $200 млн — такова его чистая прибыль за 2007 г. по РСБУ. Но, по словам близкого к его совету директоров источника, возможную выплату дивидендов вновь заблокировали представители "Телекоминвеста", хотя в 2007 г. положительный свободный денежный поток "Мегафона" достиг $885 млн. Мария Кастрица, выдвинутая в совет "Телекоминвестом", отказалась комментировать ситуацию. Связаться со вторым представителем этого холдинга в совете — замгендиректора "Телекоминвеста" Григорием Цуприком не удалось.

В начале мая "Телекоминвест" сменил основного владельца: бывший владелец 58,9% его акций датчанин Джеффри Гальмонд подписал соглашение о продаже этого пакета компании "АФ телеком холдинг" Алишера Усманова. Одновременно он подписал соглашение о продаже 8% "Мегафона", принадлежавших его фонду IPOC. Представитель "АФ телеком" рассказал "Ведомостям", что вопрос о дивидендах "Мегафона" обсуждался с его компанией и она согласилась с невыплатой, пока новая структура акционеров не приведена в надлежащий вид. Полноправным собственником 31,1% "Мегафона" (с учетом доли в "Телекоминвесте") "АФ телеком" станет после ликвидации IPOC — через 3-4 месяца, говорил ранее представитель компании Усманова. Гальмонд от официальных комментариев отказался; источник в его окружении утверждает: решение не платить дивиденды "АФ телеком" принял сам, датчанин в этом не участвовал.

Как голосовали вчера представители TeliaSonera, ее представитель Гуннар Форсгрен не знает, но напоминает: компания всегда выступала за выплату дивидендов. Источник, близкий к "ЦТ-мобайл", не комментировал ее позицию.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: (оценок: 0). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
USB 3.0: в 10 раз быстрее
Совсем скоро уже с USB-флешки на компьютер можно будет скачать два полнометражных фильма всего за 1 (одну!) минуту. И это не из области фантастики, а благодаря суперскоростному персональному USB-соединению, развивающему скорость до 5 Гбит/с.
Сергей Фильченков, ФИНАМ: "Ребрендинг пошел на пользу МТС"
Ребрендинг принес МТС значительное уменьшение затрат и повысил инвестиционную привлекательность компании, считает аналитик ИК "ФИНАМ", Сергей Фильченков. Своими доводами он поделился с корреспондентом ITnews.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
HTC P3470: "бюджетный стратег"
Коммуникатор HTC P3470 расширяет сегмент бюджетных коммуникаторов компании HTC. Устройство оснащено хорошим комуникационно-медийным арсеналом, а также другими интересными особенностями, способными заинтересовать даже взыскательного пользователя.
В Киеве показали бамбуковый ноутбук ASUS
В Киеве ASUS продемонстрировала культовую модель из серии ноутбуков, корпус которых создан с элементами бамбука.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Рынок онлайн-рекламы в 2008 году вырос на 11% Рынок онлайн-рекламы в 2008 году вырос на 11%
21 ноября 2008, 11:58
Глобальный рынок интернет-рекламы в минувшем третьем квартале достиг $5,9 млрд.
Компания Xerox и ее заказчики получили награды Gold Ink за успехи и инновации в области цифровой печати Компания Xerox и ее заказчики получили награды Gold Ink за успехи и инновации в области цифровой печати
20 ноября 2008, 11:07
Компания Xerox и ее заказчики получили 19 наград Gold Ink за высокий уровень мастерства в использовании технологий цифровой печати.
life:) объявил о росте прибылей, ARPU и абонентской базы life:) объявил о росте прибылей, ARPU и абонентской базы
10 ноября 2008, 13:40
10 ноября оператор мобильной связи life:) объявил о своих финансовых и операционных результатах за третий квартал 2008 года.
Доход Transcend в третьем квартале 2008 года составил $275,74 млн Доход Transcend в третьем квартале 2008 года составил $275,74 млн
6 ноября 2008, 9:42
Доход от мировых продаж компании Transcend в третьем квартале 2008 г. достиг $275.74 миллионов
В третьем квартале Motorola показала чистый убыток в $397 млн. В третьем квартале Motorola показала чистый убыток в $397 млн.
30 октября 2008, 16:29
Компания Motorola, которая является третьим по величине мировым производителем мобильных телефонов, подвела финансовые итоги третьего квартала. Есть все основания для паники: в отчетном периоде чистый убыток Motorola составил 397 млн. долл.
Panasonic: продажи упали, а прибыль увеличилась на 4% Panasonic: продажи упали, а прибыль увеличилась на 4%
29 октября 2008, 18:10
Корпорация Panasonic отчиталась о своих финансовых результатах за первую половину фискального 2008 года (с апреля по сентябрь 2008 г.).


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com