23 июля 2008, 10:33

Доходы Yahoo во втором квартале снизилась на 18%

Интернет-компания Yahoo опубликовала финансовый отчет за второй квартал текущего года. Доходы компании снизились сразу на 18%, что превышает прогнозы аналитиков. В Yahoo снижение объясняют дополнительными расходами, которые сейчас приходится нести из-за новых и разрабатываемых проектов, отмечает CyberSecurity.

Чистая прибыль снизилась до $131,2 млн, или 9 центов на акцию. За вычетом партнерских комиссий продажи Yahoo выросли на 8,2% до $1,35 млрд, против $1,38 млрд, предложенных в качестве прогноза агентством Bloomberg.

Расходы на разработку выросли на 12%, причем большая их часть пришлась на поисковые разработки и улучшение функционала существующего поисковика. В Yahoo говорят, что снижение финансовых показателей компании по большей части вызвано внутренними процессами, а не слабостью рынка, что было характерно для большинства других ИТ-гигантов.

Прогнозы финансовой выручки по итогам года опубликованы на уровне $7,35-7,8 млрд. По итогам расширенных торгов акции Yahoo набрали 48 центов и достигли $21,98.

"Мы намерены показать значительный рост прибыли в 2009 и 2010 годах. В ближайшее время инвестиции, сделанные нами ранее, должны начать окупаться", - сказал исполнительный директор компании Джерри Янг.

В текущем квартале Yahoo прогнозирует выручку в размере $1,78-1,98 млрд. Продажи баннерной рекламы, согласно прогнозу компании, вырастут на 12%, однако аналитики не согласны с таким прогнозом и говорят, что они не только не вырастут, но снизятся, причем по самым пессимистичным прогнозам на 17% за счет роста цен на потребительские товары.

Оцените новость:
  • 1 оценка