21 апреля 2009, 11:39

Чистая прибыль Texas Instruments в первом квартале снизилась на 97%

Чистая прибыль одного из крупнейших производителей электроники компании Texas Instruments в первом квартале текущего года снизилась сразу на 97%, однако выручка компании оказалась лучше прогнозов, кроме того, в компании говорят, что по их прогнозам в начавшемся втором квартале ожидается рост заказов на изготовление процессоров.

Исполнительный директор компании Рич Темпелтон говорит, что клиенты компании в последние недели увеличили объемы заказов и в компании существенно сократились товарные излишки, но говорить о переходе ситуации в положительное русло пока рано. "Мы сейчас можем говорить лишь о локальных заказах, в целом же на рынке царит нестабильность и отсутствие какой-либо ясности", - говорит финансовый директор компании Кевин Марч.

Аналитики говорят, что за последние несколько кварталов производители чипов очень существенно пострадали из-за спада в экономике и страхов в отношении усугубления рецессии, а также того, что потребительских рынок продолжит стагнировать в новых условиях, пишет CyberSecurity.

"TI завершил первый квартал с рекордно низкими показателями производственной загрузки, но последние события в промышленности оставляют надежду на поддержание уровня заказов на минимальном дл компании уровне. Компания ожидает, что чуть лучше дела пойдут в предстоящих двух кварталах", - сообщается в отчете производителя.

Чистый доход компании снизился до 17 млн долларов или 1 цента на акцию, против 662 млн долларов или 49 центов на акцию годом ранее. Выручка TI упала на 36% до 2,1 млрд долларов.

В текущем квартале производитель электроники ожидает выручку в диапазоне от 1,95 до 2,4 млрд долларов, чистый доход в районе 15 центов на акцию. Биржевые аналитики предполагают, что выручка TI не превысит 1,97 млрд долларов.

Оцените новость:
  • 0 оценок