4 августа 2008, 11:31

Google: Китай является источником большинства вредоносных программ

Google представил результаты исследования сайтов, содержащих вредоносное программное обеспечение.

Согласно этим данным большинство скрытых загрузок spyware инициируется компьютерами, находящимися в Китае.

Около 67% всех опасных сайтов и 64% подозрительных серверов расположено на территории Китая, сообщил старший инженер Google Нильс Провос.

По мнению Провоса, вредоносное ПО, базирующееся на интернет-технологиях, представляет собой серьезную проблему, эффективного решения которой пока не существует.

В период с января по октябрь 2007 года специалисты Google проанализировали 66 миллионов уникальных адресов, результаты показали, что из них 3,5 миллиона скрывают злонамеренные программы. По словам Провоса, степень обнаружения после этого составила 90% с погрешностью не более 0,1%.

Представленный анализ представляет собой лишь часть усилий, предпринимаемых Google, по защите пользователей. Компания составляет список потенциально опасных сайтов, и поисковая машина выдает предупреждения, когда их адреса появляются в результатах поиска.

Нильс Провос сообщил, что 12% атак объединены с рекламой, использующей поисковые механизмы. Он также заявил, что Google делает все возможное, дабы предотвратить посещение пользователями опасных сайтов, но в настоящий момент не существует универсального средства защиты, информирует securitylab.ru

Оцените новость:
  • 2 оценки