ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Пятница, 19 марта 2010 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Olympus и Matsushita представили новый формат цифровых фотоаппаратов

5 августа 2008, 16:53

Компании Olympus и Matsushita разработали новый формат цифровых фотокамер, который позволит уменьшить их размеры и вес без потери функционала, -сообщает Cnews.ru. Качество изображения новых аппаратов сопоставимо с «зеркальным». О том, сколько будут стоить камеры нового формата, и когда они появятся на рынке, пока не сообщалось.

Японские компании Olympus и Matsushita разработали новый формат цифровых фотокамер, который позволит уменьшить размеры и вес аппаратов при качестве снимков, сопоставимом с тем, которое дают «зеркальные» аппараты, сообщает Reuters.

По данным аналитиков, цифровые зеркальные фотокамеры являются самым прибыльным и быстрорастущим сегментом рынка. Тем не менее, многие фотолюбители не стремятся переходить на профессиональную технику, поскольку она обладает значительно большими габаритами и весом. Новый формат, названный Micro Four Thirds System, позволит сделать зеркальные камеры более тонкими и, кроме того, уменьшить размеры сменных объективов.

Современные зеркальные фотокамеры основываются на стандарте Four Thirds System, получившем свое название от габаритов используемых в таких аппаратах 18 x 13,5 мм (4/3-дюймовых) матриц.

Новый формат подразумевает использование матриц такого же физического размера, что и в современных камерах: 18 x 13,5 мм, но исключает использование призмы и оптического видоискателя, что и позволяет уменьшить габариты. Новый формат имеет следующие ключевые технические отличия от Four Thirds System: вдвое меньшее расстояние от объектива до матрицы (20 мм против 40 мм), меньший диаметр отверстия крепления объектива (44 против 50 мм) и два дополнительных электрических контакта соединения объектива с корпусом камеры (11 вместо 9 ранее).


Строго говоря, камеры на базе Micro Four Thirds System — не «зеркалки», но разработчики обещают, что на качестве изображения отсутствие зеркала и призмы не скажется

Популярный фотографический интернет-ресурс dpreview.com разобрался в тонкостях нового формата и пришел к выводу, что камеры на базе Micro Four Thirds System не стоит называть зеркальными, так как в них будет отсутствовать собственно система зеркал или призма, от которой они и получили свое название. Тем не менее, конструкционные изменения не должны повлиять на качество получаемого изображения. «Средство для получения высококачественных фотографий у вас в кармане — такова концепция нового формата», — комментирует глава подразделения Olympus по выпуску зеркальных аппаратов Харуо Огава (Haruo Ogawa). Важно отметить, что фотокамеры нового формата будут совместимы с современными объективами через специальный адаптер. Ввиду отсутствия оптического видоискателя новый формат заставит производителей фотокамер оснащать свои устройства более качественными дисплеями.

Ожидается, что подробная информация по продуктам будет оглашена на выставке Photokina, которая в этом году пройдет в Кельне с 23 по 28 сентября.

 


Рейтинг новости: Рейтинг новости: (оценок: 0). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Телеком в Европе и Украине: время для новых стратегий
Обороты телекоммуникационных рынков в странах Центральной и Восточной Европы в 2009 году снизились, но незначительно, если считать в местных валютах.
Татьяна Менькова, ФИНАМ: "Пользователям надо внушать правила безопасности"
Аналитик ИК "ФИНАМ" прогнозирует огромную популярность электронных платежей "Вконтакте". Однако вместе с тем создателям сервиса придется много поработать, чтобы доказать пользователям безопасность проведения таких платежей
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
4U 4203 (400 W): "стальной профиль"
Доступная ATX-модель в сегменте корпусов для настольных ПК. Среди особенностей продукта стоит отметить хорошую систему охлаждения, 400 Вт БП, а также хороший комплект поставки. Несмотря на то, что перед нами далеко не уникальный продукт...
DVP3520K, DVP3550K, DVP3560K и др.:новые DVD-проигрыватели Philips
Philips анонсировала модельный ряд DVD-проигрывателей DVP3520K, DVP3550K, DVP3560K и DVP3586K, которые поднимают качество звука и изображения на новый уровень. Подробнее в новостях.

Загрузка...

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Новый промышленный мобильный компьютер премиум-класса Motorola MC 9500-K Новый промышленный мобильный компьютер премиум-класса Motorola MC 9500-K
18 сентября 2009, 16:57
15 сентября Motorola анонсировала мобильный компьютер промышленного класса MC 9500-K. На отечественном рынке устройство представит компания SystemGroup Украина.
Новое мобильное интернет-устройство от Kohjinsha - PM1WX16SA Новое мобильное интернет-устройство от Kohjinsha - PM1WX16SA
11 сентября 2009, 16:56
PM1WX16SA – последнее мобильное интернет-устройство производства японской компании Kohjinsha.
Водонепроницаемая цифровая камера General Imaging G3WP Водонепроницаемая цифровая камера General Imaging G3WP
5 марта 2009, 17:24
Компания General Imaging представила новую 12-Мп цифровую камеру G3WP.
Samsung NX - фотоаппарат с достоинствами DSLR и компактных камер Samsung NX - фотоаппарат с достоинствами DSLR и компактных камер
5 марта 2009, 16:13
Компания Samsung Electronics на выставке PMA 2009 (Лас-Вегас, США) анонсировала выпуск революционной гибридной цифровой фотокамеры серии NX. Новинка сочетает в себе качество изображения зеркальных фотоаппаратов и портативность компактных камер
Everio X GZ-X900 - HD-камкордер от JVC Everio X GZ-X900 - HD-камкордер от JVC
4 марта 2009, 18:13
Everio X GZ-X900 – лидер в линейке камкордеров от производителя JVC.
Samsung WB550 - компактная камера с 10х зумом Samsung WB550 - компактная камера с 10х зумом
4 марта 2009, 17:56
Компания Samsung представила свою вторую камеру с мегазумом WB550. Новинка представляет собой усовершенствованный вариант флагманской модели WB500, представленной в январе на выставке CES.


Последние новости:




Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com