ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Вторник, 2 декабря 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Шестиядерные Intel Xeon: поставки начались

16 сентября 2008, 12:42

Начав выпуск семи новых процессоров Intel Xeon серии 7400, изготовляемых по 45-нанометровой (нм) производственной технологии, корпорация Intel укрепила свое лидерство в сегменте серверов старших моделей и установила новые стандарты производительности виртуализованных сред.

Благодаря наличию шести вычислительных ядер и общей кэш-памяти объемом 16 Мбайт системы на базе этих процессоров отлично подходят для работы виртуализованных сред и выполнения приложений с высокой интенсивностью вычислений, таких как СУБД, искусственный интеллект, планирование ресурсов предприятия и консолидация серверов. Новые процессоры демонстрируют существенно более высокую производительность, повышенную до 50% по сравнению с предыдущими предложениями Intel.

Intel Xeon

В серверы можно установить до 16 шестиядерных процессоров. При этом количество вычислительных ядер достигнет 96. Такие системы обладают высокой масштабируемостью, позволяют одновременно выполнять множество программных потоков, поддерживают оперативную память большой емкости и являются абсолютно надежными в работе.

Новые четырехпроцессорные и восьмипроцессорные серверы с процессорами Intel Xeon серии 7400 уже установили мировые рекорды по результатам основных эталонных тестов в областях виртуализации, СУБД, планирования ресурсов предприятия и электронной коммерции. Эти достижения включают впервые достигнутый результат, равный 1 млн tpmC (по результатам стандартного теста, измеряющего количество серверных транзакций в минуту). Такую производительность показал 8-процессорный сервер IBM x3950 M2. Новый 4-процессорный сервер IBM x3850 M2 имеет производительность 684000 tpmC, а соотношение «цена/производительность» сервера HP Proliant DL580 G5 достигло рекордного значения 1,10 доллара за одну единицу tpmC.

Новые процессоры Intel Xeon серии 7400 производятся по 45-нм технологии Hi-K корпорации Intel. Они построены на базе новейших транзисторов на основе соединений гафния с металлическими затворами. Эти процессоры обеспечивают на 50% более высокую производительность на ватт потребляемой мощности в виртуализованных средах и 10% сокращение общего энергопотребления. Системы Dell PowerEdge R900 с 24 вычислительными ядрами на базе таких процессоров c ПО VMware ESX server v3.5.0 демонстрируют значение 18.49 по результатам VMmark (эталонного теста для оценки производительности виртуализованных сред). Производительность работы СУБД на системах с такими процессорами также выросла до 45%.

Благодаря росту производительности систем виртуализации, а также реализации передовых функций виртуализации, таких как технология Intel Virtualization Technology (VT) FlexMigration, серверы с процессорами Intel Xeon серии 7400 являются идеальной платформой для клиентов, желающих стандартизовать свою инфраструктуру виртуализации. Эти новаторские функции обеспечивают возможность оперативной миграции виртуальных машин для обеспечения обработки отказов, балансировки рабочей нагрузки, аварийного восстановления и управления серверами. Приобретая системы на базе любых процессоров Intel Xeon различных поколений с микроархитектурой Intel Core, вы надежно защитите свои инвестиции.

Новые процессоры имеют тактовую частоту до 2,66 ГГц, а их мощность не превышает 50 Вт. Первые 6-ядерные процессоры, потребляют всего 65 Вт, или 11 Вт на одно ядро. Серверы с такими процессорами могут выпускаться в различных форм-факторах – стоечных или с высокой плотностью монтажа. Это обеспечивает дополнительную гибкость при организации центров обработки данных.

Процессоры Intel Xeon серии 7400 совместимы с имеющейся четырехпроцессорной серверной платформой Intel и набором микросхем Intel 7300, поддерживающим память объемом до 256 ГБ, поэтому ИТ-организации могут быстро внедрять новые процессоры в свои отлаженные инфраструктуры.

Ожидается, что уже начиная с сегодняшнего дня серверы на базе процессоров Intel Xeon серии 7400 начнут предлагать ведущие производители. Это будут четырехпроцессорные стоечные серверы от Dell, Fujitsu, Fujitsu-Siemens, Hitachi, HP, IBM, NEC, Sun, Supermicro и Unisys; четырехпроцессорные модульные серверы компаний Egenera, HP, Sun и NEC; а также серверы IBM, NEC и Unisys, в которые можно установить до 16 процессоров.

Многие производители ПО, в том числе BEA, Citrix, IBM, Microsoft, Oracle, SAP и VMware, также поддерживают платформы на базе процессоров Intel Xeon 7400. Они предлагают профессиональные инновационные решения для виртуализации и масштабирования производительности, предназначенные для деловых применений.

При заказе партии от тысячи штук цена процессоров Intel Xeon серии 7000 составит от 856 до 2729 долларов США.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 3.0000 (оценок: 2). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Кризис: "Нет времени лучше!"
Возможно, звучит и парадоксально и чуть издевательски даже, но это так. Экономический кризис — наилучшее время для бизнеса. Бизнеса стартапов, например.
Юрий Конорев, МТС: "CDMA-сеть лишь для Интернета"
Начальник отдела CDMA "МТС-Украина" рассказывает о развитии сети CDMA от МТС и о перспективности ее использования с точки зрения предоставления услуг скоростного Интернета
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Logitech Cordless Desktop EX 110: и никаких проводов
Logitech Cordless Desktop EX 110 является пополнением в линейке беспроводных компьютерных комплектов (клавиатура + мышка) данного производителя. Главная особенность гаджетов скрыта в простоте синхронизации, а также максимальном удобстве работы.
Защищенная видеокамера от Panasonic
На прошедшей выставке DigiPhoto Show 2008 в Киеве, компания Panasonic показала защищенный вариант видеокамеры. Новинка способна работать как в воде, так и побывав в хорошей куче песка.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Ericsson выпускает на рынок новый оптический продукт Ericsson выпускает на рынок новый оптический продукт
20 ноября 2008, 11:24
Ericsson выводит на рынок SPT 2700, новое экономически эффективное оптическое транспортное решение с малым потребление энергии.
Вышли первые украинские компьютеры на базе Intel Core i7 Вышли первые украинские компьютеры на базе Intel Core i7
19 ноября 2008, 11:28
В Украине представлены первые отечественные настольные ПК на базе процессора Intel Core i7.
Intel начинает выпуск процессора Core i7 - первого в роду Nehalem Intel начинает выпуск процессора Core i7 - первого в роду Nehalem
18 ноября 2008, 17:37
Применение Intel Core i7 в настольных ПК обеспечивает увеличение скорости работы более чем на 30% при обработке видео, в игровых и других популярных приложениях. При этом прирост производительности не привел к увеличению энергопотребления процессора.
IBM и Intel открыли новый центр кластерных вычислений в Москве IBM и Intel открыли новый центр кластерных вычислений в Москве
10 ноября 2008, 10:54
5 ноября корпорации IBM и Intel открыли в Москве новый центр высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, HPC), который расширит возможности функционирующего с июня этого года совместного центра инфраструктурных решений.
Intel откроет крупный центр по разработке открытого ПО на Тайване Intel откроет крупный центр по разработке открытого ПО на Тайване
31 октября 2008, 10:17
Эксперты полностью одобряют тайваньскую инициативу Intel. Они указывают, что сейчас на рынке нетбуков семимильными шагами распространяется продукция MS. Так что, появление в азиатском регионе крупного центра Linux-разработок будет весьма кстати.
Epson EH-DM2 – новый многофункциональный проектор Epson EH-DM2 – новый многофункциональный проектор
29 октября 2008, 10:06
EH-DM2 – это новый мобильный многофункциональный проектор 3-в-1 от Epson.


Последние новости:
1 декабря 2008, 16:32
Djuice устроил "Космоноль"



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com