6 октября 2008, 12:44

У iPhone 3G появился первый корпоративный клиент в Японии

Японская компания Softbank Mobile подписала первый контракт с корпоративным клиентом на поставку iPhone 3G.

Этим клиентом стала консалтинговая компания BearingPoint, ее сотрудники получат 1000 смартфонов iPhone 3G. Представители компании заявили, что выбор аппаратов Apple обусловлен желанием повысить продуктивность работы консультантов и предоставить им более удобный доступ к информации. Поскольку в настоящее время сотрудники BearingPoint вынуждены пользоваться и сотовым телефоном, и модемной картой для ПК.

Слеудет отметить, что, в отличие от представителей других стран, японцы мало пользуются смартфонами. Развитие собственных сотовых технологий второго поколения привело к тому, что компании наподобие RIM оказались не у дел на японском рынке, а сами японские операторы, которым необходимо обосновывать каждый пункт спецификаций продаваемых ими терминалов, не спешили делать это для телефонов, работающих под управлением Windows Mobile. Основное число японских терминалов работают с операционными системами Symbian либо Linux, однако, на эти аппараты невозможно установить дополнительные программы.

Тем не менее ситуация понемногу меняется. Так, за последние два года тайваньская компания HTC довольно успешно продавала телефоны с Windows Mobile японским мобильным операторам. В прошлом году крупнейший оператор NTT DoCoMo начал продажи 3G Blackberry. Выход нового iPhone также способствовал росту сегмента смартфонов на японском рынке.

Сам факт использования терминалов iPhone японской компанией BearingPoint может подтолкнуть другие компании в Стране восходящего солнца к приобретению бизнес-ориентированных смартфонов, например, Blackberry либо устройств с предустановленной Windows Mobile.


Оцените новость:
  • 2 оценки