ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Вторник, 2 декабря 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

CERN наградила Intel за коллайдер

9 октября 2008, 11:14

CERN (Европейская организация ядерных исследований) вручила корпорации Intel, мировому лидеру в области разработки полупроводниковых технологий, награду LHC Computing Award за поддержку проекта LHC (большой адронный коллайдер).

Корпорация Intel активно участвовала в создании центра обработки данных CERN и предоставила для него передовое аппаратное обеспечение и опытные образцы, а также проводила консультации по энергоэффективному проектированию, температурным спецификациям и обработке огромных объемов данных. Корпорация Intel и CERN сотрудничали в работе над научными проектами с момента официального открытия лаборатории CERN openlab 1 в январе 2003 г.

В качестве признания выдающегося вклада Intel в вычислительную инфраструктуру большого адронного коллайдера и благодарности за предоставленную поддержку Роберт Аймар (Robert Aymar), генеральный директор CERN, вручил 3 октября корпорации Intel награду LHC Computing Award, в рамках фестиваля LHC Grid Fest.

CERN планирует полностью запустить свой крупнейший проект большого адронного коллайдера к весне 2009 г. Четыре сложных детектора будут собирать десятки петабайт данных в год в течение более чем десяти лет, и физики лаборатории CERN и всего мира будут использовать огромную инфраструктуру распределенных вычислительных сетей для анализа данных. За последние три года корпорация Intel оказала значительную поддержку для успешной реализации проекта большого адронного коллайдера. Всемирная распределенная вычислительная сеть большого адронного коллайдера, включающая в себя порядка 140 организаций из 33 стран и полностью готовая к работе, объединяет несколько десятков тысяч процессорных ядер Intel (в основном, двухъядерные и четырехъядерные процессоры в двухпроцессорных серверах).

В следующем десятилетии ожидается значительный рост требований к вычислительным ресурсам, что потребует решения исключительно сложных задач, таких как температурная оптимизация больших компьютерных центров и эффективное использование многоядерных технологий в сложных программных инфраструктурах.

CERN и Intel тесно сотрудничают уже более шести лет. Корпорация Intel предоставляет CERN возможность тестирования на ранних этапах нового аппаратного обеспечения и помогает в проектировании энергоэффективных центров обработки данных, выборе оптимальных размеров ЦОД и создании профессиональных систем охлаждения, а также в анализе температурной эффективности. В области программного обеспечения сотрудничество, в основном, заключается в оптимизации кода для новых микроархитектур и в оценке преимуществ новых компьютерных технологий. Кроме того, корпорация Intel выступила в качестве консультанта по оптимизации производительности и методикам многопоточного программирования для программистов CERN. CERN также получила возможность оценить преимущества нового поколения 10-гигабитных сетевых технологий Intel в своей высокоскоростной сетевой инфраструктуре.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 3.0000 (оценок: 6). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Кризис: "Нет времени лучше!"
Возможно, звучит и парадоксально и чуть издевательски даже, но это так. Экономический кризис — наилучшее время для бизнеса. Бизнеса стартапов, например.
Юрий Конорев, МТС: "CDMA-сеть лишь для Интернета"
Начальник отдела CDMA "МТС-Украина" рассказывает о развитии сети CDMA от МТС и о перспективности ее использования с точки зрения предоставления услуг скоростного Интернета
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Logitech Cordless Desktop EX 110: и никаких проводов
Logitech Cordless Desktop EX 110 является пополнением в линейке беспроводных компьютерных комплектов (клавиатура + мышка) данного производителя. Главная особенность гаджетов скрыта в простоте синхронизации, а также максимальном удобстве работы.
Защищенная видеокамера от Panasonic
На прошедшей выставке DigiPhoto Show 2008 в Киеве, компания Panasonic показала защищенный вариант видеокамеры. Новинка способна работать как в воде, так и побывав в хорошей куче песка.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Cisco в сотрудничестве с VMware предлагает проверенное решение с современными услугами для сетей хранения Cisco в сотрудничестве с VMware предлагает проверенное решение с современными услугами для сетей хранения
15 ноября 2008, 16:17
Решение для ЦОД поддерживает виртуальные машины, подключенные к среде SAN, с новой функциональностью Cisco MDS 9000
Huawei и Warid запустили первую базовую станцию на солнечной энергии в Пакистане Huawei и Warid запустили первую базовую станцию на солнечной энергии в Пакистане
24 сентября 2008, 9:25
Компания Huawei Technologies объявляет, что оператор Пакистана Warid Telecom развернул первый в стране сайт с макро базовой станцией производства Huawei, работающей на солнечной энергии.
Intel предлагает объединить реальный и цифровой миры с помощью датчиков Intel предлагает объединить реальный и цифровой миры с помощью датчиков
19 августа 2008, 10:23
Подобные устройства преобразуют аналоговую информацию о природе в цифровые данные, поддающиеся компьютерной обработке, что позволяет оказывать повсеместное и положительное воздействие на жизнь человека
Прогноз: "роботы-полицейские" появятся только через 50-70 лет Прогноз: "роботы-полицейские" появятся только через 50-70 лет
14 августа 2008, 9:43
"Роботы-полицейские" для охраны порядка появятся на улицах не ранее 2080 года.
Cisco ведет программу Next World  на Discovery Cisco ведет программу Next World на Discovery
11 августа 2008, 14:32
6 августа телеканал Discovery возобновил показ популярной программы Next World ("Мир будущего"), и теперь каждую среду до конца октября зрители будут переноситься в 2030 год.
Растения-двигатели прогресса Растения-двигатели прогресса
5 августа 2008, 16:41
Пятерка растений, которые оказали значительное влияние на развитие промышленных технологий


Последние новости:
1 декабря 2008, 16:32
Djuice устроил "Космоноль"



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com